гинеколог

14:17 22-12-2005 / Лель, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Извините за длинное описание. Прошу помочь мне советом. Мне 34 года. Два года назад случилась замершая беременность на сроке 5 недель (гистология не показала никаких нарушений ни со стороны плода, ни с моей), в то же время обнаружили субсерозный узел подвижный на широком основании на задней стенке матки, перед беременностью прошла все анализы и интравагинальное обследование – ничего такого не было, кроме эрозии ш/ м . Страшно переживаю! Думаю, что на фоне Б он и возник. После ЗБ опять всякие анализы, врачи некоторые говорят, что нужно узел удалить, другие утверждают нет. .. Узел меня вообще не беспокоит, м. ц. регулярный от 27 до 32 дн. 5- 7 дн. БТ двухфазная. Сейчас очень хочу спланировать беременность и вот пошла опять на анализы : (. Результаты УЗИ на 7й день: Матка в антифлексио, 45х39х36 мм, миометрий однороден, эндометрий V формы, м- эхо 10 мм. однородный , позади матки ближе к шейке (хотя ранее о таком расположении мне не говорили) лоцируется суб. узел 35Х37 мм (размер не изменился спустя 2 года) с мелкими фиброзными уплотнениями. Пр. яичник 29х18 мм левый- 33х22 мм, фолликулярная ткань однородна, в заднем своде следы своб. Жидкости. Узловая миома матки. Седловидная форма (что тоже для меня новость). Эрозия давно (все надеялась на беременность и не трогала ее, только следила). Кольпоскопия - цервикс – эрозирован, проба Шиллера (- ) через I- III з. « язычком» на 12 ч уч- к потом неразборчиво з дисплазии, в І з – циркулярно ЭЦЭ. DS: Дисплазия эпителия. Рез- ты мазков метод папаниколау: цитол. закл. : инфекции : Candida sp. , Gardnerella sp, Actinomyces sp, Leptotrix, Trichomonas sp. – не выявлены; другие – Лактобацилы - много цитолиз(неразборчиво), изменения характерны для Papilomavirus – дискератоциты. Лейкоциты – 10 – 15 в/ п. Патология эпит. клеток внутр. эпит. поражения (ЦИН – ІІ), тип 3 б. умеренный, в цервиксе образцы метализов. эпителия (неразборчиво). Сейчас сдала ПЦР на HPV. Но очень переживаю и по поводу узла и дисплазии и папиломавируса, если обнаружат. Пожалуйста ответьте, в моей ситуации можно пробовать беременеть и если это свершиться как может себя вести узел в таком положении (боюсь его удалять) смогу я выносить беременность и что с этой эрозией ? ?? Благодарю вас за ответ. Спасибо за Вашу работу, Вы на самом деле многим помогаете. К сожалению я не живу в Москве, а так побывала бы у Вас на приеме обязательно, т. к. врачей много, а правильно лечат на самом деле единицы…

Ответы

# 22:21 22-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если забеременеете, то узел никак не повлияет на течение вашей беременности. 2. С шейкой совершенно непонятно, что у вас. Смешение всех результатов. Если по данным онкоцитологии есть дисплазия, вам ОБЯЗАНЫ сделать биопсию шейки матки и тогда решать, что с вами делать. Это надо сделать сейчас.