гинеколог

14:09 25-12-2005 / Наташа, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом! Здоровья Вам и огромного человеческого (женского) счастья!
Мне 20 лет. Где- то 6- 7 месяцев (может больше) у меня после последнего (4- го) дня месячных появляются темно- коричневые выделения, которые дней через пять бледнеют и приобретают желтоватую окраску. А в первый день месячных очень болит живот. Весной была у врача - все нормально. Прописала Нео- Пенотран (для профилактики).
Недавно писала Вам, Вы предположили хронический эндометрит. Посоветовали сделать УЗИ. В пятницу была на приеме (7 день цикла). (т. к. в медецинских терминах не сильна, напишу цитаты реплик врача) При осмотре врач предположила кисту правого яичника (сказала, что он увеличен) и Эндометриоз (в заключении написала Аданемиоз) Еще сказала, что матка рыхлая. .. Взяла мазки, но результаты исследования ничего не показали. Цитограмма воспаления. пояснили чио это небольшой восполительный процесс.
Узи (с двумя датчиками) тоже ничего не обнаружено. Матка не увеличена 45* 3, 1* 3, 8. Контуры ровные, узловые образования не определяются. Эхоструктура миометрия однородная, толщина эндометрия 0, 4. Расположение яичников типичное по правому, левому ребру матки, размеры правый 3, 7* 2, 5 левый 2, 6* 2, 4. В строме правого множественные жидкостные включения до 1, 1 левого 0, 4.
Анализ крови (из пальца) так же ничего не показал, только подтвердила маленьки воспалительный процесс (я недавно простудилась - остался насморк).
Врач опять назначила Нео- Пенотран, который в прощлый раз мне не помог. И маточный сбор(крапива, пастушья сумка, тысячелистник).
Уважаемая Татьяна Борисовна, помогите пожалуйста. Объясните, что означают все эти "диагнозы" (киста, эндометрит, рыхлая матка), какие последствия могут быть (дети) и как с этим бороться?
Огромное спасибо, заранее.

Ответы

# 18:01 25-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никаких предполагаемых заболеваний у вас нет(по данным УЗИ). 2. Эндометрит может давать клинические проявления (мажущие выделения), но не выявляться по УЗИ, Хорошо, что у вас нет никакой патологии яичников и полости матки по УЗИ. 3. Мне непонятен "маленький воспалительный процесс" по крови - каковы данные крови. 4. На моц взгляд, вам нужен курс антибактериальной терапии и физиолечения.