гинеколог

19:00 25-12-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!

Мне 32 года, срок беременности 16. 5 недель. Беременность первая, наступила самостоятельно после длительного бесплодия (ановуляторная форма). Ровно в 16 недель сделала тройной тест. Результат неутешителен, риск Трисомии 21 выше порога и составляет 1: 73.
УЗИ в 11 и в 16 недель хорошие, всё соотвествует сроку. Врач сказала, что такой результат теста получился по причине того, что свободный эстриол у меня очень низкий 2, 25 нг/ мл (норма 5, 4- 21), остальные 2 гормона в норме: b- ХГЧ - 59352 мМЕ/ мл (4720- 80100), АФП - 50, 7 нг/ мл (18, 45- 73, 8). И велела пересдать только эстриол через 2 недели.

За время беременности я не принимала никаких лекарств кроме Фолиевой кислоты. В роду никаких хромосомных нарушений ни у кого не было.

Беременность пока протекала спокойно, беспокоил только умеренный токсикоз, который прошёл ещё не совсем.

Пожалуйста, скажите, отчего может быть снижен Эстриол, если исключить Трисомию 21 и другие серьёзные патологии? То есть я хочу спросить, возможно ли такое при нормальной беременности?

Есть ли вероятность, что ошиблась лаборатория? Может быть пересдать этот анализ в другом месте, не дожидаясь 2- х недель?

Очень волнуюсь и жду ответа.
Заранее большое спасибо.

Елена.

Ответы

# 19:24 25-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Диагностическое значение эстриола при беременности
Эстриол – главный стероидный гормон, синтезируемый плацентой.
Во время беременности уровень эстриола постепенно возрастает до 40 недели. Пониженный уровень эстриола или его резкое снижение свидетельствует о патологическом состоянии плода. Определение уровня свободного или общего эстриола используют для мониторинга беременности. Изменение уровня свободного эстриола при ухудшении состояния плода происходит быстрее, по сравнению с уровнем общего эстриола.
Заболевания и состояния при которых возможны изменения уровня эстриола в крови
Определение эстриола во время беременности необходимо для наблюдения за состоянием фето- плацентарной системы (мониторинг состояния плода в III триместре беременности), а также для диагностики нарушения сульфатазной активности плаценты, которая происходит при редком врожденном заболевании, связанном с Х- хромосомой (диагностика хромосомных аббераций). Отсутствие этого фермента блокирует синтез эстриола из предшественников, а это, в свою очередь, приводит к резкому снижению уровня эстриола во время беременности, без каких либо признаков неблагополучия плода. Определение уровня свободного эстриола используют для пренатальной диагностики синдрома Дауна.
Снижение концентрации эстриола:
* При патологии беременности (выраженные пороки развития ЦНС у плода, врожденные пороки сердца, синдром Дауна, задержка роста плода, резус- конфликт, анемия плода, пиелонефрит, недостаточность питания, гемоглобинопатии, гипоплазия надпочечников плода, внутриутробная смерть плода)
* Прием пенициллина.

Но подождите пугаться. Пересдайте анализ в 18 недель.
# 15:06 19-01-2009 Диана, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна Маланова,

подскажите пожалуйста, о чем свидетельствует повышенный эстриол?

У меня срок беременности на момент сдачи анализов 16 недель, результат исследования:
-альфафетопротеин 30,57 ng/ml
-хорионичный гонодотропин 33789,97 ng/ml
-эстриол(неконьюгированный) 1,128 ng/ml

Мне сказали, что уровень эстриола повышен, но о чем это свидетельствует, не сказали. Выписали таблетки "Дипиридамол", которые назначают при плацентарной недостаточности.

Является ли повышенный эстриол следствием начала гипоксии?

Спасибо за ответ.