гинеколог

14:50 29-12-2005 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Такой вопрос. У меня беременность примерно 5 недель. Вчера была первый раз у врача. После осмотра на кресле она сказала, что у меня угроза, так как есть желтые выделения( но кровяных- то нет! ! не могла же я их не заметить! !! ). Беременность планировали, поэтому перед ней сдавала всевозможные анализы - мазки чистые, инфекций нет. Есть узел в щитовидной железе 1 см, гормоны щитовидки в норме; сдавала на мужские гормоны в марте - все в норме, только 17- ОН прогестерон на верхней границе нормы 0, 8. Из повышенного оволосения могу указать только на усики над верхней губой, больше "лишних" волос ни на спине, ни на бедрах, животе нет. На лице угревая сыпь "местами". Но гинеколог- эндокринолог всё равно писала мне в карте гиперандрогения, хотя лечения никакого не назначала. У нее я наблюдалась по поводу пролактина. Она опять же писала мне гиперпролактинемия, хотя пролактин у меня был 330 при норме до 700, были выделения из груди, но сейчас их уже полгода нет, пролактин 510 при той же норме до 700. Общий эндокринолог сказала, что пролактин в норме. В итоге врач- гинеколог, посмотрев на диагноз гиперандрогения и не посмотрев результаты анализов на гормоны назначила мне дюфастон по 2 таблетки в день и дексаметазон по половине таблетки 2 раза в днеь. Фолиевую, магне В6, витамин Е. Как вы считаете, правильное ли лечение и есть ли у меня вообще угроза, если нет мазни, крови, живот не болит, только поначалу немного тянуло сначала справа сбоку, потом слева. ИЛи мне нужно срочно обратиться к другому врачу и не пить эта таблетки? ?? Узи не делали, велели придти на прием 10- го и если все будет нормально - дадут направление. ПОжалуйста, посоветуйте! !!

Ответы

# 21:54 29-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, 1. УЗИ надо сделать уже завтра. 2. Почему доктор поставила угрозу, мне также непонятно. 3. Поскольку все же гиперандрогению ставили, сейчас, на фоне беременности надо сдать либо ДГА- сульфа, либо 17- КС мочи. 4. Дюфастон начинайте, а вот доза дексаметазона большая, тем болеея. что нет свежих анализок. Но, поскольку, заочно нельзя отменять лечение, может быть завтра попытаетесь решить этот вопрос с доктором?