гинеколог

22:58 29-12-2005 / Алиса, обратиться

Добрый день! У меня беременность 12 нед. Врач прописал метипред 1таб 2 раза в день, курантил 1 т 2 раза в день и дюфастон, т. к. повышен тестотерон+ тонус матки 3- й степени. Вчера я на всякий случай сходила к другому врачу, так он сказал, чтобы я нивкоим случаее не должна принимать курантил и метипред, т. к. у меня гипотериоз (сейчас гормоны ТТГ и Т4 отличные, т. к. я прнинимаю л- тироксин). Сказал, что нельзя травить свой организм разными гормонами, что ребенок может родиться кретином. Еще у меня, к томуже, вульгарные бродавки на руках (до беременности 3 раза сводила их лазером, но не помогло), а в инструкции у метипреда написано, что нельзя это лекарство принимать тем у кого грибок и т. д. Что мне делать? Я совершенно запуталась. Очень не хочу навредить малышу. А в медиках полноеразочарование, не знаю кому верить. Мне год назад поставили диагноз пневмония, лечили в больнице, а потом оказалось, что это проблемы с щитовиткой. . . Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Очень надеюсь на ваш ответ и совет. За ранее спасибо!

Ответы

# 00:07 30-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если есть угроза на фоне гиперандрогении, без метипреда вам не обойтись, иначе беременность прервется. 2. Другое дело, что доза может быть великовата? ! Доза контролируется по данным уровня гормонов - ДГА- сульфата крови или 17- КС мочи). 3. Ваш гипотиреоз тут ни причем, тем более, что функция щитовидной железы компенсирована. 4. Вульгарные бородавки - вирусное заболевание, грибок тут ни при чем.