гинеколог

00:53 30-12-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Я в молодости принимала гормональные контрацептивы. Может по этой причине, а может просто генетически, в 40 лет у меня появились признаки раннего климакса. Начались задержки месячных на 2- 3 месяца, приливы, скачки давления и настроения. Врач- гинеколог сказала, что поскольку мой организм уже практически не вырабатывает гормонов, то лучше поддерживать уровень гормонов с помощью лекарств. Сейчас мне уже 48 лет, несколько лет я принимаю климонорм и чувствую себя хорошо. Но у меня два вопроса:
1. До какого возраста следует принимать климонорм?
2. Когда я перестану принимать климонорм, как можно смягчить его отмену? (я боюсь неприятных проявлений климакса, особенно скачков давления, т. к. у меня мама этим страдала и после нескольких инсультов умерла)

С уважением, Марина.

Ответы

# 07:32 30-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Заместительная терапия принимается по клинике. Как только закончится климактериеский синдром, можно и прекратить. Хотя есть работы о пожизненной гормональной терапии. 2. Организм может и не заметить отмену. 3. Честно говоря, непонятно, ВЫ получая столь серьезную длительную гормонотерапию, не доверяете своему доктору? ??
# 19:03 30-12-2005 Марина, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Спасибо большое за ответ! Доктору я своему очень доверяю, потому и придерживаюсь ее рекомендаций. Но сейчас я живу в США и не имею возможности с ней консультироваться. А доктор в США говорит, что гормонозаместительная терапия практически не оказвает влияния на снижение сердечно- сосудистых заболеваний (то, что меня волнует в первую очередь), а только снижает риск возникновения остеопороза и перепады настроения. Я спорить не стала, но помню, что, когда я года 3 назад сделала перерыв в приеме климонорма на 6 месяцев, то меня замучили мигрень, головокружение, слабость, сердцебиение, приливы и проч. Я принимала много лекарств от головной боли (помогали с кофеином), иначе я не могла работать, боялась водить машину. И я решила, что лучше уж принимать климонорм - с ним я чувствую себя отлично.
Если я Вас правильно поняла, то нет особого вреда продолжать заместительную терапию еще 2- 3 года (сейчас мне 48)?
А как узнать об окончании климактерического синдрома? прекратить прием климонорма? на какое время?
Еще раз Вас благодарю от всей души - для меня сейчас это единственная возможность получить консультацию на родном языке.
Желаю Вам здоровья и бодрости в наступающем Новом году и всегда!
С уважением, Марина.