гинеколог

16:17 09-01-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 27лет. Ещё не рожала и не делала абортов. Каждые пол года мой гинеколог делал мне кольпоскопию и анализ на цитологию – не нравилась моя эрозия, хотя советовал родить, а потом прижигать её. А в последний раз была обнаружна дисплазия (до этого был обнаружен и вылечен вирус папиломы онко тип). Мне рекомендовано не взирая на отсутствие родов и абортов срочно сделать э/ эксцизию
шейки матки. Этот результат застал нас с мужем врасплох! Мы уже купили билеты
на море, а после планировали зачать ребёнка. В общем не море съездили, операцию сделали, ребенка не зачали.
Что нам делать теперь?
1. Можно ли было ехать на море, можно ли загорать?
2. Что это за операция - э/ эксцизия? И можно ли было обойтись без этой операции?
3. Когда после операции можно планировать зачать ребёнка и как последствия операции повлияют на шейку во время родов?
4. Очень ли опасен диагноз?
5. Можно ли при таком диагнозе заниматься сексом и как лучше предохраняться?
Простите, что вопросов оказалось очень много! Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю Вас за советы! Марина

Ответы

# 18:19 10-01-2006 Андикян В.М., обратиться
Uvajaemaya Marina!
Vse zavisit ot stepeni tyajesti displazii, t. e. ot gistologicheskogo diagnoza. Esli tam bila umerennaya ili tyajelaya displaziya, ya bi ne pekomendoval izlishnuu insolyachiu.
Esli ne bilo obnarujeno raka, to mojete planirovat beremennost gdeto cherez 2- 3 mesyacha.
Vozmojno vam bridetsya delat kesarevo sechenie, eto zavisit ot togo, kak vam sdelali ekschiziu.
Diagnoz ne opasen, esli pravilno i vovremya prolechen.
Zanimatsya polovoh jiznu mojno, jelatelno tolko s odnim polovim partnerom.
# 22:20 16-12-2006 Елена, обратиться
Здраствуйте мне 30 лет я беременна резус отрицательный беременность долгожданная. нашли в мазках изменение плоского эпителия по типу ca in situ фрагменты цилиндрического эпителия на фоне папиломо- вируса 31 33 предлагают аборт но я отказалась теперь предложили сделать б\ эксцизию шейки матки. у меня вопрос может ли эта операция повлиять на ребенка и способствовать выкидышу. что лучше сделать
# 23:16 27-12-2006 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в диагнозе и прогнозах на будущее. По результатем цитологического исследования обнаружено: внутриэпителиальная неоплазия железистого эпителия (атипическая железистая . .. с . .. (не прочесть )). Онколог поставил диагноз "Са in situ" шейки матки (под ? ). Назначена операция: эксцизия шейки матки. Сдела анализа на носительство HPV. Ответ отрицательный. Пожалуйста, скажите что это за опреация, через сколько при благополучном ее исходе планировать беременность, влияет она на вынашиваемость. Заранее благодарна. Светлана