гинеколог

19:25 10-01-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня такая история: месячные у меня начались в 14 лет и проходили с большими перерывами, сначала полгода, потом еще несколько месяцев, потом поскольку у мамы были аналогичные проблемы - сразу пошли к гинекологу с тех пор принимала сначала триквилар 3 года, если бросала принимать, цикл не восстанавливался. Потом стала принимать марвелон по 0, 5 таб с 16 по 25 день цикла. В 2001 году стала лечится - сдавала анализы на гормоны - поставили диагноз Поликистоз яичников (по узи и рез- м анализов). Пробовали Диане- 35 и Андрокур - не пошло. Потом сделали томограмму мозга - она показала увеличенный гипофиз! ? точно не помню, в результате прописали парлодел? (могу ошибаться в названии). Месячных все равно не было. В итоге я опять перешла на марвелон по ранее назначенной схеме. В начале 2004 года была у врача - подтвердили поликистоз и сказали делать лапроскопию. В октябре 2004 года неожиданно забеременела (на фоне марвелона, без операции), в августе родилась дочка. Кесарево сечение из- за отягащенной предыстории, тазового предлежания и больших размеров плода (3760, 53 см). Грудью кормила 1, 5 мес, была у гинеколога в ноябре - узи показало опять наличие фолинкул в яичниках, диагноз ПКЯ он пока не поставил. Доктор сказал все равно еще полгода смело ждать появления месячных. Планируем еще детей. Пожалуйста, подскажите ответы на такие вопросы, а то я уже запуталась и не знаю как поступить:
1. Может ли вернуться поликистоз (раньше мне всегда говорили, что с рождением ребенка он проходит)
2. Если болезнь вернется можно ли садится опять на марвелон? Или все же надо пытаться как- то вылечиться?

Ответы

# 19:35 10-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если Вы смостоятельно забеременели, то никакого поликистоза яичников у вас нет и не было. 2. В течение года вам надо предохраняться, а потом можно планировать беременность. 3. Скорее всего, прием марвелона в той же схеме надо повторить.