гинеколог

11:29 12-01-2006 / Aлла, обратиться

Скажите, пожалуйста, результатом чего может быть утолщение задней стенки матки и неоднородность миометрия?
Сегодня сделала УЗИ.
Вот результаты полностью:
Тело матки 36x30x38
Шейка матки 32x20x22
Структура миометрия неоднородная. Миоматозные узлы - утолщ. з. стенка.
М- эхо 4 мм.
Полость сомкнута.
Включения в проекции полости - нет.
Правый яичник 34x20x23
Левый яичник: 31x19x25
В обоих яичниках редкие фолликулы по 7- 8 мм.
Расширенные трубы не выявляются. Свободной жидкости нет. Данных за малый срок беременности нет.
Патологических объемных образований в м. т. нет.

Мне 20 лет, я принимаю ОК "Жанин" полтора года, последняя менструация (реакция отмены) была с 28 ноября по 1 декабря. После последней пачки, которую закончила пить 25 декабря не было кровотечения (реакции отмены). УЗИ делала на 11- ой таблетке из пачки, начатой 1- го января.
Из гинекологических заболеваний - хронический сальпингоофорит с 17- ти лет.
К врачу обратилась по поводу ноющих и колющих болей в пояснице, иррадиирующих в подвздошные области, в области придатков, иногда в прямую кишку и в промежность.

Ответы

# 21:17 12-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Алла, в описании УЗИ сказано - "Миоматозные узлы ! !! !- утолщ. з. стенка" То есть, в задней стенке есть миоматозные узлы. А вот размеры узлов и число их не указаны.