гинеколог

17:21 16-01-2006 / Ольга, обратиться

У меня 38 недель. Беременность протекала и протекает "идеально", анализы, обследования - всё в норме.
1. Зачатие произошло на 21 день менструации, что подтверждено УЗИ: на сроке 5 нед 3 дня был поставлен срок 4, 5 нед. В ЖК говорят, что беременность протекает нормально, но настаивают, чтобы для предотвращения переношенной беременности на следующий день после ПДР я легла в роддом на обследование. Но я хотела бы дней 5 после ПДР еще подождать родов. Это не будет опасно для плода?
2. УЗИ в 23 и 32 нед показали, головное предлежание, количество околоплодных вод нормальное, толщина плаценты нормальная, шейка и стенки матки без особенностей. Означает ли это, что а) не будет ни маловодия, ни многоводия б) не будет петли пуповины на шее, не будет обвития пуповиной?
3. Я буду рожать с дежурной бригадой. Знаю, что перед родами с индивидуальным врачом делают УЗИ. Имеет ли мне смысл сделать сейчас или позже УЗИ и взять его с собой на роды?
Спасибо Вам огромное, Татьяна Борисовна.

Ответы

# 22:17 16-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У любой женщины срок родов не определен жестко. Этот срок колеблется в пределах 2 недель. Если Вы начинаете перехаживать после ПОСЛЕДНЕГО срока родов, тогад надо ложиться в родильный дом, если нет, то у вас есть время. 2. Да, у вас нормальный объем вод, а где пуповина? если сейчас обвития нет, то уже не будет, 3. Необходимости в дополнительном УЗИ нет. 4. Успехов в родах.