гинеколог

17:59 24-01-2006 / Света, обратиться

Прочитала в статье следующую информацию: "При планировании беременности так же необходимо учитывать, что при лечении высокими дозами витамина А (например, препаратом "Аевит") беременность лучше планировать не ранее чем через 6 месяцев после окончания приема препарата, т. к. ретинол накапливается в организме. Также нежелательно применять препараты витамина А в первые месяцы беременности. Это связано с тем, что его прием оказывает тератогенное влияние на плод (повышает риск возникновения врожденных пороков и нарушений). " Так ли это? Моя врач назначила Аевит 1 таблетку 1 раз в день. Означает ли это, что я не должна беременеть теперь в течение полугода?

Ответы

# 18:19 24-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Прием аевита в терапевтических дозах не оказывает никакого тератогенного эффекта.
# 19:38 23-08-2010 Ангелина…, обратиться
Скажите пожалуйста, препарат аевит принимала в течение 10 дней по 2 капсулы , непосредственно перед зачатием, может как то негативно отразиться на ребенке?