гинеколог

20:04 24-01-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор ! Мне делали лапароскопию , лапароскопическое заключение такое : процесс в малом тазу 1- 2 степени(по классификации Hulka с саавт )В спаечный процесс вовлечены маточные трубы, яичники, матка, Затруднена проходимость обеих маточных труб, Фимбриальный отдел обеих маточных труб сохранен, Фиброма левого яичника, диаметр 1см, миома матки (субсерозно- интерстициальное расположение узла по задней стенке 1- см , Наружный генитальный эндометриоз 2- 3 степени (по классификации А, О, П, ) Лапароскопическое оперативное вмешательство - разделение спаек , сальпинговариолизис, тубоскопия- складчитость маточных труб сохранена, востановлена проходимость обеих маточных труб, фибромектомия слеава, ушивание яичника , яичник сохранен, Миоктамия , ушивание матки викриловыми швами , матка сохранена , коагуляция очагов эндометриоза на брюшине , назначен диферелин 4 мес , Доктор скажите , возможно ли повторное образование спаек в то время пока я прохожу курс диферелином , и возможо ли наступление беременности естественным путем после лечения или понадобиться ЭКО? Заранее спасибо,

Ответы

# 18:01 25-01-2006 Андикян В.М., обратиться
V princhipe nastuplenie beremennsoti vpolne vozmojno, esli manochnie trubi proxodimi. Delali van xromogidrotubachiu vo vremya operachii?
Obrazovanie spaek vozmojno, veroyatnost takogo yavlenie sostavlyaet 20- 30%