гинеколог

08:29 25-01-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый Доктор.

Мне 29 лет. Детей нет. Недавно мне проводили гистероскопию и поставли диагноз: эндометриоз. Поражение очень (! !! ) сильные (подозрения, что есть даже на легких). 5 лет назад мне делали лапароскопию по той же причине - подозрение на эндометриоз - но удалить все очаги не смогли (долго не могла выдержать наркоз). В связи с плохим состоянием здоровья (прохожу постоянное лечение, которое проходит тяжело, по разным причинам: проблемы с печенью, легкими, серцем, почти постоянная температура 37 - 37. 5 держиться годами . .. ) сейчас мне рекомендуют один вариан - удаление матки и возможно яичников. У меня несколько вопросов по этому поводу:
1. Какие последствия такого удаления (кроме конечно невозможности родить ребенка)? Какие симптомы моментального начала климакса?
2. Нужно ли мне будет принимать какие либо гормоны и какие побочные эффекты такого приема (полнота, рост волос на лице, руках и т. д. ). Можно ли обойтись без применения гормонов или минимализировать их влияние на мой организм? Возможно это совсем другие гормоны, которые наоборот подчеркивают женские качества (не допускают раннее старение и т. д. )?
3. Как удаление матки и яичников влияет на сексуальную жизь. Остаются ли для меня реальными такие понятия как эрогенные зоны, оргазм и т. д. ?

Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 13:40 08-02-2011 Аноним, обратиться
Добрый день,правда ли то,что на УЗИ видно тeмные пятна при наличии мастопатии,я никаких пятен не видела только светлые полоски.Заранее спасибо за ответ.Очень жду.