гинеколог

21:48 25-01-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли при воспалении придатков, эндометриозе и мастопатии делать физиотерапию(УВЧ)? Сегодня сделала один раз , боли стали еще сильнее.
Темп. держится неделями - 37. Врачи говорят воспаление хроническое, анализ крови нормальный, боли каждый день с декабря месяца (несмотря на лечение), особенно, после мороза внизу живота, в пояснице, в левом боку на уровне талии и в самом низу лобка.
Спасибо.

Ответы

# 22:13 25-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нет, именно УВЧ - нельзя. УВЧ - тепловой фактор, при эндометриозе и мастопатии категорически противопоказан. Нужны другие процедуры.
# 22:28 25-01-2006 Наталья, обратиться
Врач- гинеколог прописала магнито- лазерную терапию. Можно ли ее? Или Вы посоветуете, что- нибудь другое? Можно ли начинать сразу или каким- либо образом сначала снять неготивное воздействие УВЧ
# 21:21 26-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Магнитолазер при эндометриозе малоэффективен. Физиолечение заочно не назначается. Физиолечение начинается на 5- 7 день цикла.