гинеколог

18:29 28-01-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня такой вопрос: можно ли нерожавшим девушкам ставить внутриматочную спираль? Если да, то какую ставить лучше всего? Есть ли какие противопоказания? До сегодняшнего дня предохранялась только презервативами. Ни беременностей, ни абортов не было.

Ответы

# 23:58 28-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нет, нерожавшим женщинам ВМС не ставится, так как очень велик риск воспаления и развития бесплодия.