гинеколог

21:15 28-01-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад была неразвивающаяся беременность. Пришлось сделать аборт с применением Гистероскопа на сроке 9 недель. После менструации сделала Узи на 12 день цикла. Мой цикл 23 дня. результат Узи:
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
Возраст 32 года
Первый день последней менструации 18/ 01/ 2006
Прерывания беременности 22 декабря 2005г (неразвивающаяся беременность).
ТЕЛО МАТКИ: определяется в обычном положении. Размеры не увеличены: длина 55мм, толщина
40мм, ширина 55мм. Форма матки обычная. Строение миометрия изменено за счет диффузно
расположенных гиперэхогенных включений в передней, задней стенках и в дне матки.
М - ЭХО: толщина 5мм, нормальная (с учетом дня цикла). Строение изменено за счет включения
округлой формы, однородной гиперэхогенной структуры, размерами 7х4х7мм. Контуры эндометрия на
границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформированы.
ПОЛОСТЬ МАТКИ: не расширена.
ШЕЙКА МАТКИ: определяется. Размеры не увеличены: длина 34мм, толщина 24мм, ширина 32мм.
Форма обычная. Строение не изменено. Толщина эндоцервикса 1, 5мм. Цервикальный канал не
расширен.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: определяется. Размеры не увеличены: длина 29мм, толщина 20мм, ширина 26мм.
Форма обычная. Строение не изменено. Фолликулы до 15мм.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: определяется. Размеры не увеличены: длина 29мм, толщина 19мм, ширина 24мм.
Форма обычная. Строение не изменено. Фолликулы до 11мм.
Жидкость в позади маточном пространстве: не определяется.
Объемные образования в области малого таза: не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки внутреннего эндометриоза. Полип эндометрия.
С этим результатом сходила к врачу который мне делал аборт. Никакого полипа он не увидел. Могло- ли это быть потому что первый раз мне делали Узи на современном аппарате 3D- 4D, а второе Узи где ничего не обнаружили на обычном аппарате Узи? Через какое время стоит сделать повторное Узи, чтобы посмотреть динамику роста полипа, если он все- таки существует и на какой день моего цикла? Если обнаружится, что он есть и придется делать операцию, через какое время можно беременнеть?
Спасибо.

Ответы

# 23:54 28-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. На 12 день цикла УЗИ малоинформативно. 2. Для 12 дня толщина эндометрия маловата. 3. Для уточнения диагноза полипа надо сделать УЗИ на 21- 22 день (см учетом вашего короткого цикла) цикла. Если полип есть, его видно и на обычном аппарате. Другое дело, что доктор, который делал аборт не владеет УЗИ так, как доктор, сидящий только на УЗИ. А полип может быть - плацентарный полип, как последствие аборта.