гинеколог

14:42 29-01-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Неоднократно обращалась к Вам с вопросами, спасибо за ответы, они мне очень помогали. У меня к Вам такой вопрос: мой диагноз- железисто- кистозная гиперплазия эндометрия. Мне 29 лет, замужем, ребенок 4 - х лет, абортов, выкидышей не было. Но где то около 2- х лет назад пережила сильнейший стресс, после этого начались проблемы, шишка в груди- диагноз ФКМ, полезли все хронические болячки, и вот ещё этот диагноз после диагностического выскабливания. Назначили Дюфастон по 1 т. 3 р. в день(надо учесть , что до выскабливания я тоже его пила 2 месяца, только по 1 т. 2 р. в день). Сегодня 17 день цикла и у меня опять началась алая мазня, отчего это ? Меня это сильно беспокоит. Позвонила врачу, врач сказала что железисто- кистозная гиперплазия эндометрия - это самая агрессивная форма гиперплазии, быстро распространяется, что пора переходить на другой гормональный препарат "Жанин" - 1 р. в день. Я в панике, чильно нервничаю, доктор скажите оправданно ли это решение нашего гинеколога? Отчего даже на фоне приема гормонального препарата у меня идет мазня? Мог ли её спровоцировать половой акт? Есть ли какие то определенные рекомендации по этому поводу? Может мне стоит пройти обследование? Может необходимо ещё какое то лечение плюс к горомональному приему препарата? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:20 29-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Судя по описанию, принимаетет Вы дюфастон с 5 или 1 дня цикла. При таком режиме приема в 29 лет другой реакции, кроме ациклических выделений, быть и не может. Вам надо принимать препарат только в 16 по 25 день цикла. Тогда будет адекватная реакция. 2. У Вас банальная, обычная железисто- кистозная гиперплазия. Она не аггрессивна! !! ! Не знаю, зачем доктор вас так пугает. Чаще всего, это результат хронического воспалительного процесса. Так что, лучшим вариантом лечения будет физиотерапия, а не гормонотерапия.
# 22:20 29-01-2006 Марина, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ, насчет железисто кистозной гиперплазии эндометрия ( мне 29 лет) и Дюфастона. Вы пишите, что лучшим вариантом лечения в моем случае будет физиотерапия. Только вот наш гинеколог считает, что если я не буду принимать гормональные препараты меня опять через какое то время придется выскабливать, и это единственный метод лечения. Это не так, да? Я тоже против гормонов. Не хочу вас обидеть, но ведь Вы далеко (я живу в провинции) на прием мне все равно придется идти к моему гинекологу, поэтому я ей могу только передать Ваши рекомендации, а там уж что она решит. И ещё, Татьяна Борисовна, подскажите стоит ли мне переходить на "Жанин" с "Дюфастона"? Какую бы физиотерапию Вы мне посоветовали? И большое спасибо Вам за ответы, я обязательно прочитаю их гинекологу, и корректно скажу ей , что больше я склоняюсь к Вашему лечению. Спасибо.