гинеколог

14:57 31-01-2006 / Анна А, обратиться

Уважаемая Татьяна БорисовнА! Не могу найди достоверную информацию о гормоне 17- гидроксипрогестероне. За что он отвечает, чем опасно его увеличение? Как он воздействует на организм и способность к зачатию?

Ответы

# 16:32 31-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
. 17 ГИДРОКСИПРОГЕСТЕРОН (17 ОН- Р)

Показания к проведению анализа:
- врожденная гиперплазия надпочечников в результате ферментативной недостаточности;
- недостаточность 21- гидроксилазы у новорожденных;
- частичная или поздняя ферментная недостаточность (уровень 10 ОН- Р в норме или повышен);
- бесплодие.

Диагн. информация:
ґ Врожденная гиперплазия надпочечников, обусловленная дефицитом 21- гидроксилазы (Р- 450С21) (значения колеблются в пределах 4000- 22000 нг/ 100 мл или [121- 666 нмоль/ л]); 11b- гидроксилазы (Р- 450С11) (меньшее повышение); некоторые случаи опухолей надпочечников или яичников. µ Псевдогермафродитизм у мужчин [дефицит 17a- гидроксилазы (Р- 450С17)]; болезнь Аддисона.
Примечания:
Для 17- ОПГ характерны выраженные циркадные колебания секреции (наивысшие значения определяются утром). Подъем в лютеиновую фазу указывает на активность желтого тела. За день до пика ЛГ наблюдается значительный подъем, затем следует пик, который совпадает с пиком ЛГ в середине цикла. Затем наступает кратковременное понижение, сменяющееся подъемом, коррелирующим с уровнем эстрадиола и прогестерона. Наивысшие величины определяются у пациентов с дефицитом 21- гидроксилазы. Повышение базальной и АКТГ- стимулированной сывороточной концентрации 17- ОПГ было использовано в диагностике классических и неклассических форм дефицита 21- гидроксилазы и его носителей [817, 818]. Тест может использоваться в мониторинге пациентов с врожденной гиперплазией надпочечников, которых лечат глюкокортикоидами.