гинеколог

11:49 14-02-2006 / Наталья, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна!
Подскажите, пожалуйста, может ли повышенный уровень соматотропного гормона (9, 92) являться причиной бесплодия? Сдавала на 4 дмц. Спасибо большое.

Ответы

# 12:58 14-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НеТ. на прямую - не является. Вот вам информация.
Соматотропный гормон, соматотропин (СТГ)
Функции.

Пептидный гормон. Вырабатывается соматотрофами передней доли гипофиза под контролем соматостатина и соматолиберина. Основные эффекты: стимуляция линейного роста, поддержание целостности тканей и уровня глюкозы крови, достаточного для функционирования головного мозга. СТГ ускоряет рост костей и мягких тканей, действуя через инсулиновые факторы роста. Он ускоряет синтез белка, обеспечивая положительные азотистый и фосфорный балансы и снижая уровень мочевины. Вследствие высокой потребности растущих тканей в ионах, тормозится выведение натрия и калия с мочой; всасывание кальция в кишечнике усиливается. СТГ стимулируя расщепление жиров в жировой ткани, мобилизует жирные кислоты и активирует их поглощение из крови мышечной тканью и печенью (где они преобразуются в глюкозу). На уровень глюкозы крови СТГ оказывает влияние противоположное действию инсулина, т. е. препятствует ее поглощению тканями. СТГ действует на иммунную систему, увеличивая количество Т- лимфоцитов. СТГ усиливает потоотделение.

СТГ выделяется импульсами, амплитуда которых максимальна в IV фазе сна. После приема пищи уровень гормона резко снижается, а при голодании повышается примерно в 15 раз (вторые сутки). Выделение гормона повышено при физической работе, во время глубокого сна, при гипогликемии, при богатом белками питании. Повышенное выделение СТГ гипофизом в период роста приводит к гигантизму, а у взрослых людей - к акромегалии. Пониженное выделение СТГ в период роста приводит к карликовости. У взрослых людей видимые симптомы пониженной секреции гормона отсутствуют.

Показания к назначению анализа:

Задержка роста;
Ускоренные темпы роста;
Остеопороз;
Мышечная слабость;
Нарушение роста волос;
Склонность к гипогликемии (в том числе, при приеме алкоголя);
Усиленное потоотделение;
Порфирия.
Подготовка к исследованию:
за 3 дня до взятия крови необходимо исключить спортивные тренировки. За 1 час до взятия крови - курение. Исследование проводится натощак(через 12 часов после последнего приема пищи). Пациент должен находиться в полном покое в течение 30 минут перед взятием крови.

Материал для исследования: сыворотка.
Метод определения: твердофазный хемилюминесцентный иммуноанализ.
Сроки исполнения: 1 день

Единицы измерения и коэффициенты пересчета:
Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО - мЕд/ л.
Альтернативные единицы измерения - нг/ мл
Перевод единиц: нг/ мл х 2, 6 = => нмоль/ л

Референсные значения: в зависимости от пола и возраста
Возраст Пол Уровень СТГ, мЕд/ л
19 лет, оба пола 0, 2 - 13

Повышение уровня СТГ:

Гипофизарный гигантизм,
Ацидофильная аденома гипофиза (акромегалия);
Эктопическая секреция (опухоли желудка, островков поджелудочной железы, околощитовидных желез, легкого);
Карликовость Лэрона(дефект рецепторов к СТГ);
Хроническая почечная недостаточность;
Некомпенсированный сахарный диабет;
Гипогликемия;
Голодание;
Алкоголизм;
Постравматические и послеоперационные состояния;
Прием таких препаратов, как инсулин, кортикотропин, глюкагон, эстрогены, норадреналин, дофамин, серотонин, альфа- адреностимуляторов (клонидин), блокаторы бета- адренорецепторов (пропранолол, атенолол), агонисты дофамина (L- дофа), бромокриптин(у здоровых), аргинин, инсулин, витамин РР (внутривенно), оральные контрацептивы.
Снижение уровня СТГ:

Гипофизарный нанизм;
Гипопитуитаризм;
Гиперфункция коры надпочечников (синдром Иценко- Кушинга);
Недосыпание;
Ятрогенные воздействия: радиотерапия, химиотерапия, операционные вмешательства;
Факторы, вызывающие гипергликемию;
Прием таких препаратов, как прогестерон, глюкокортикоиды, альфа- адреноблокаторы (фентоламин), бета- адреномиметики (изопротеренол, допамин), антагонисты серотониновых рецепторов (метисегрид, ципрогептадин), бромкриптин (при акромегалии), производные фенотиазина, соматостатин, кортикостероиды.
# 21:42 03-04-2006 Макс, обратиться
как ускорить темп роста волос