гинеколог

15:15 14-02-2006 / Ирина, обратиться

У меня аменорея. Врач хочет прописать мне какой- то гормоносодержащий пластырь. Расскажите, пожалуйста, как он действует? Какие от него побочные эффекты? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:20 14-02-2006 Ирина, обратиться
И можно ли от него потолстеть?
# 22:30 15-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, это пластырь ЕВРА. Гормональная контрацепция / Контрацептивный пластырь
Контрацептивный пластырь является комбинированным эстроген- гестагенным контрацептивом. Пластырь размером 20 см2 обеспечивает чрезкожное поступление 20 мкг ЭЭ и 150 мкг норелгестромина (активный метаболит норгестимата) в сутки. Пластырь наклеивается на одну из четырех возможных зон (ягодицы, грудь (за исключением молочных желез), внутренняя поверхность плеча, нижняя часть живота) 1 раз в неделю в течение 3- х последовательных недель, после чего делается перерыв продолжительностью в 1 неделю.

Механизм действия аналогичен оральным гормональным контрацептивам.

Преимущества пластыря:

* отсутствие необходимости ежедневного приема. Однако необходимо еженедельное переклеивание пластыря;
* отсутствие прохождения через печень и в связи с этим отсутствие побочных эффектов со стороны ЖКТ, а также метаболических эффектов, обусловленных влиянием половых гормонов на синтез белков и обмен липопротеинов и углеводов в печени.

Недостатки пластыря:

* неудобство использования: пластырь может отклеиться, его можно смыть и т. д. ;
* если потеря пластыря не замечена женщиной – возможно наступление беременности;
* ограниченное количество зон тела, на которые можно приклеивать пластырь;
* возможность местных побочных реакций.
* прибавка в весе.