гинеколог

18:23 17-02-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, первая беременность. Последняя менструация: 11. 06. 2005. Вот данные последнего УЗИ с допплером (от 14. 02. 2006. , на этот момент беременность составляет: 35 нед. и 3 дня):
УЗИ:
Бипариетальный размер головки: 90 мм (врач указывае срок - 36 нед. ).
Средний диаметр/ окружность живота: 286 мм (врач указывае срок - 32- 33 нед. ).
Длина бедренной кости: 69 мм (врач указывае срок - 36 нед. ).
Толщина плаценты: 37 мм.
Нижний край плаценты: 760 мм от внут. зева.
Предполагаемая масса плода: 2400- 2500 г.

Допплер:
арт. пупов. : 2, 36 (0, 57).
п. м. арт. (если правильно разобрала): 1, 36 (0, 26).
л. м. арт. (если правильно разобрала): 1, 6 (0, 39).
Структурность плаценты: II- III, единичные кальцинаты.

Врач ставит ДИАГНОЗ - "СЗРП (задержка развития плода? ?) I- II СТЕПЕНИ"! ! А также - "РАННЕЕ СТАРЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ".
Прописаны: "Курантил" и "Актовегин"

Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1. Точен ли диагноз?
2. Действительно ли есть ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ ПЛОДА, если только "окружность живота" не соответствует сроку? ?
3. Действительно ли структурность плаценты такой степени как у меня на моем сроке говорит о РАННЕМ старении плаценты или это допустимо?
4. Нужно ли мне пить эти таблетки?
5. От чего больше будет вреда для плода: если я не буду принимать таблетки или буду?

Заранее, спасибо, ОГРОМНОЕ за ответы!
С уважением,
Ольга.

Ответы

# 10:05 18-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По бедру и голове - соответствие сроку, по массе тела - также нормально ( за 5 недель он еще наберет вес). Назначенное лечение Вам никак не повредит, а лучше сделает.