гинеколог

22:12 22-02-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня в мае прошлого года в первый раз в жизни было маточное кровотечение. До этого в апреле, во время месячных, я переболела простудным заболеванием, и, как мне потом сказала гинеколог, это и стало причиной гормонального сбоя. В мае месячные начались с задержкой на две недели и это были не месячные, а маточное кровотечение, а на яичнике образовалась функциональная киста. Кровотечение шло примерно три недели, и перешло в плановые месячные (если посчитать по продолжительности моего цикла), которые были сильнее, чем обычно. Во время этих месячных я и попала к гинекологу (пока запишешься. .. ) Она выписала мне цифран и, насколько я помню, дицинон. Через неделю месячные закончились. После этого в течение 4- х циклов я принимала дюфастон во второй фазе по одной таблетке. В сентябре делали УЗИ - киста рассосалась. НО! !! После того маточного кровотечения, все мои циклы хотя и были регулярными, в конце них наблюдалась мазня в течение примерно недели, и врач, думая, что это, возможно, проявление хронического эндометрита, выписывала мне разные антибиотики в течение всех летних месячных. Но мазня не проходила. Сразу сложно все понять, и даже врачу. Как я сама сейчас понимаю, это все- таки была гормональная мазня. Что- то во мне сломалось, и работает не так. В последний раз я была у врача в октябре. Она сказала, чтобы я забыла про гинекологию, главное высыпаться и делать зарядку по утрам, - в общем, вести здоровый образ жизни (я так и делаю, даже зарядку). После этого, в октябре и ноябре, в обоих циклах принимала дюфастон во второй фазе - месячные были в срок, но с хвостами из мазни в течение недели. В ноябре дюфастон не принимала, месячные задержались на неделю, были скуднее раза в три обычных, в декабре испугалась ноябрьской задержки и снова принимала дюфастон - месячные начались в срок, но снова был недельный хвост и уже не из мазни, а как слабое кровотечение. В следующем цикле испугалась уже хвоста (от Дюфастона) и не принимала Дюфастон. В результате - задержка две недели и повторение майской ситуации один в один. Сейчас уже 22 день идет кровотечение. Причем, так: в течение первой недели - выброс крови часов в восемь вечера, потом сутки - чистая прокладка, вечером опять кровь; потом несколько дней - несильная постоянная кровь в течение всего дня; теперь снова весь день чистая прокладка и только вечером (как по расписанию) выброс крови, иногда с небольшими сгустками. Надеюсь, как в мае, на начало нормальных месячных, которые нормально же и закончатся. Думаю, у меня опять образовалась киста. Пить дюфастон боюсь - во- первых, не понятно с какого дня его пить - цикл ведь опять нарушен, а, во- вторых, получается, что заместительная гормональная терапия тоже не проходит бесследно. Она не дает самому организму восстановиться. Замкнутый круг какой- то. Что вы мне посоветуете делать сейчас, с маточным кровотечением? Оно несильное и, похоже, заканчивается. Делать ли что- то вообще? Или ждать нормальных месячных? Сейчас я принимаю Ременс и витамины Витрум Суперстресс (и то, и другое уже две недели).

Интересно то, что в ноябрьском цикле, где я принимала дюфастон и в конце месячных был недельный хвост из слабого кровотечения (как будто месячные заканчиваются, но никак не могут закончится) этот хвост тоже носил сугубо вечерний характер: как наступает 8- 9 часов вечера идет выброс крови, так и маточное кровотечение начинается и заканчивается по этой же вечерней схеме.

Спасибо. Извините за длинное письмо. Что же мне делать и делать ли что- нибудь? Или мне помогут только время и здоровый образ жизни?

Ответы

# 20:55 23-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А что по данным УЗИ? ?? Когда последний раз его делали? 2. Вы занимаетесь самолечением, это недопустимо.
# 08:49 24-03-2007 Елизавета…, обратиться
произошло нарушение МЦ. Началось все 22. 03, было только 1 раз и закончилось. А сегодня уже 24 и ничего нет. Половой жизнью не живу, только "помощь рук". И в принципе шанс забеременеть был, но я не уверена. Скажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Заранее спасибо