гинеколог

20:56 23-02-2006 / Марина, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Не раз мне помогала Ваша консультация, спасибо за данные вами советы!
Татьяна Борисовна, подскажите пожалуйста я Вам уже писала о своей проблеме, мне 29 лет, замужем дочка 4 лет, абортов , выкидышей не было, у меня железисто- кистозная гиперплазия эндометрия эндометрия. Сначала пила Дюфастон с 5 дня месячных по 3 таблетки в день, но на 17 день цикла появлялась мазня , переходило как будто в первый день месячных. Пересадили сейчас на Жанин, сказали что вероятно Дюфастон не помогает, но сегодня вот опять 16 день цикла а у меня началась мазня. Скажите Татьяна Борисовна, это говорит о том что и Жанин мне не помогает? Просто мне врач сказала, что вероятно если будет такая мазня постоянно придется удалять матку. .. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? А может это нормально что при таком диагнозе на 16- 17 день цикла начинается мазня? Нужно ли мне пить кровоостанавливающие? И излечима ли вообще эта болезнь. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 21:07 23-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Прием дюфастона молодой женщиной с 5 по 25 день цикла всегда сопровождается нарушениями цикла. 2. Сейчас у Вас кровотечение прорыва на прием ОК, достаточно частое побочное действие приема ОК. Ничего страшного в этом нет. 3. Обычная железисто- кистозная гиперплазия не является показанием для оперативного лечения. Доктор не умеет лечить гормонами, вот и все. 4. Вам надо обратиться к другому гинекологу.
# 21:07 23-02-2006 Марина 29 Лет…, обратиться
Да и ещё я забыла написать, Татьяна Борисовна, мне делали УЗИ матки через 2 месяца после диагностического выскабливания матки и после поставленного диагноза железисто кистозная гиперплазия эндометрия, врач осталась довольна им, толщина 3 мм. эндометрий тонкий и ровный, полость матки не расширена, миометрий однородный, УЗИ проводили на 8 день цикла. Может это ВАм о чем то тоже скажет. Спасибо.
# 21:16 23-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, у Вас неадекватная гормональная терапия.
# 21:25 23-02-2006 Марина, обратиться
Извините, Татьяна Борисовна, а как это понять "неадекватная гормональная терапия" ? А вот Вы чем бы мне лечили данное заболевание? Огромное спасибо за Ваши ответы, они в меня вселяют надежду.
# 21:29 23-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это означает, что Вам не подобран ни препарат, ни дозы. Заочно никаким лечением я не занимаюсь.
# 21:38 23-02-2006 Марина, обратиться
Татьяна Борисовна! Если бы я жила в Москве, я бы обязательно попыталась попасть к Вам, но к сожалению я живу в Татарстане, и поэтому довольствуюсь тем что есть, ещё раз огромное спасибо за то , что Вы есть.