гинеколог

14:47 24-02-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте! При приемеме логеста забеременела. Так как уменя отрицательный резус- фактор и одна беременность уже была, но антитела обноружены не были (хотя у ребенка положительный резус- фактор), мы решили оставить ребенка. Но врач сказал, что нужно делать аборт. Я обратилась в частную клинику, там сказали то же самое. Я сделала аборт, срок 5- 6 недель. После этого узнала, что прием логеста не влияет на развитие плода. Теперь переживаю, что аборт в дальнейшем отрицательно повлияет. Что Вы можете посоветовать? Есть ли профилактика для резус- конфликта в следующей беремнности, что можно и нужно сделать сейчас? (Роды были 4. 12. 2003г. , аборт - 3. 02. 2006г. )

Ответы

# 17:18 24-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Профилактику надо было делать одновременно с абортом. Сейчас уже поздно что либо делать. Перед планируемой беременностью надо сделать исследование на титр резусных антител.
# 11:26 25-02-2006 Лена, обратиться
Большое спасибо. Хотела еще узнать, чем теперь можно предохраняться и когда лучше планировать следующую беременность? Если логест не опасен, почему сказали, что прием таблеток отразится на генетичексом фонде ребенка? Я обязательно сделаю исследование на титр резусных антител. И если они будут, то можно ли еще что- то сделать, или это безнадежно? Простите, пожалуйста, за такое количество вопросов, но мне больше некуда обратиться. (автор письма от 24. 02. 2006 г. , 14: 47: 18)
# 09:20 27-02-2006 Лена, обратиться
Ответьте, пожалуйста! Я очень жду, для меня это очень важно.