гинеколог

11:21 25-02-2006 / Виктория 21…, обратиться

Здравствуйте доктор. Напишите, пожалуйста, свое мнение. Я Вам давно писала, как сдавала в разных лабораториях пролактин и потом получила неадекватные результаты. Как Вы и говорили, сдала серию анализов в одной. Результат - 37, 5 нг/ мл (до этого принимала 3 месяца Мастодинон) в Декабре (норма до 30 нг/ мл). Тогда мне выписала гинеколог "Агнукастон" и сказала идти к эндокринологу, который работает в больнице, а там будет видно, что пить дальше. Через месяц принимания Агнукастона анализ на пролактин показал в Январе 24, 3 нг/ мл (сдавала по своей инициативе). Потом в Феврале пошла к эндокринологу. Она назначила анализ и начала говорить, что Мастодинон пролактин наоборот повышает, Агнукастон не влияет вообще, а единственное лекарство, снижающее пролактин, Бромокриптин. Анализ показал 26, 7 нг/ мл (на фоне применения Агнукастона, до анализа немного понервничала, та же норма до 30 нг/ мл). Эндокринолог сказала, что гиперпролактинемии органической у меня нет, и не пить Агнукастон; придти через 3 месяца и повторить анализ.
1)Согласны ли Вы, основываясь на предоставленной выше информации, что гиперпролактинемии нет?
2)Правильно ли, что надо ничего не пить?
3)Что вообще в такой ситуации делать?
Спасибо Вам большое.

Ответы

# 21:02 25-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Уровень пролактина снижает агнукастон, а не мастодинон. Действие агнукастона очень мягкое и при таком незначительном повышении как у Вас этого и достаточно (Вы сами видите по результатам). Бромкриптин используется при более значительном повышении уровня пролактина.
# 21:03 25-02-2006 Виктория…, обратиться
Извините, значит, правильно, что мне сказали ничего не пить?