гинеколог

14:38 26-02-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте!
В начале декабре у меня было выскабливание – « замершая беременность» .
На УЗИ после операции сказали, что полость матки чистая.
После этой операции две недели были кровянистые выделения. Как сказала лечащий врач, что продолжительность выделений – 2 недели, это нормально, тем более у меня в первую беременность было кесарево сечение, из- за шва плохо сокращается матка.
Затем, примерно через месяц у меня началась менструация, и я с первого дня начала принимать противозачаточное средство – марвелон, а также противомикробные препараты, которые мне назначил врач. Месячные так и не прошли после положенных 6 дней (обычно столько у меня длится менструация), у меня продолжались скудные темные выделения. Так продолжалось где то две недели. Может быть я просто пропустила одну таблетку, я не помню. Я решила отменить эти таблетки и естественно после отмены у меня опять началась менструация, которая длилась как обычно, 6 дней.
Но через неделю у меня опять началась « мазня» - скудные, практически черные выделения. Это длилось у меня где- то дней 5. Живот не болел. Могут ли это быть гормональные нарушения после выскабливания или принятия противозачаточных таблеток? А также может быть это результатом того, что мне сделали плохое выскабливание? (но месяц все же у меня не было никаких выделений, не болел живот, не было температуры)

Ответы

# 14:47 26-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, это проявления хронического эндометрита, как осложнения выскабливания. Но, по данным УЗИ Вам все нормально удалили. Вам нужно и дальше лечение.