гинеколог

17:50 26-02-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! полгода назад у меня обнаружилась уреаплзма . я проходила лечение антибиотиками . . теперь когда сдала мазок на ПЦР. анализ дал результат - "ДНК обнаружена". сдала анализ на чуствительность уреаплазмы к антибиотикам . Врач сказал уреаплазмы нет потому как она не растет на питательной среде. . а на вопрос почему ПЦР обнаруживает ДНК уреаплазмы в больнице сказали . - якобы клетки присутствуют но они мертвые. . Скажите пожалуйста может такое быть? и если да почему мертвые клетки не выводятся из организма? и нужно ли еще раз сдать анализ? Спасибо!

Ответы

# 17:58 26-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ПЦР- диагностика часто дает ложно положительные результаты, так как основана на выявлении очень малых частиц разрушенных бактерий. ПЦР- диагностика не является основанием для проведения лечения.