гинеколог

12:49 03-03-2006 / Nata, обратиться

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, подробнее на мой вопрос т. к. из- за него у меня вышел спор с моей тетей. Вопрос о том, что значит "завязывать пупок" в роддоме. 1. Это просто процесс перевязывания пуповины ниточкой? 2. Бывает ли несколько способов перевязывания ("завязывания пупка"), некоторые из которых в результате дают "пупок наружу"? Или везде "завязывают" одинаково? 3. Почему тогда у некоторых людей пупок внутрь, а у некоторых - наружу? Спасибо заранее за ответ, разрешите, пожалуйста, наш спор.

Ответы

# 14:29 03-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это какой- то бытовой термин. В родильном доме после родов обязательно перевязывается пуповина - либо шелковой ниткой, либо накладывается металлическая сокбка. Но, чем бы пуповину не перевязали, она отваливается на уровне кожи. Поэтому, тип и вид пупка зависят только от собственного строения пупочного кольца, но не от того, как перевязана пуповина.
# 14:35 03-03-2006 Nata, обратиться
А выпуклый пупок это всегда признак пупочной грыжи или нет?
# 15:30 03-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нет, не всегда. Но предрасположенность к грыже есть.
# 04:27 18-03-2007 Олег, обратиться
Пожалуйста подскажите, где и в какой литературе можно увидеть/ посмотреть строение пупка, и где он заканчивается в теле. Или хотя- бы подробное его описание.

Заранее спасибо.

С Уважением Абраменко Олег.