гинеколог

23:45 09-03-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уваджаемый доктор. Очень прошу Вас помочь. Мы с мужем планируем ребенка. Врач сказала выбрать любые поливитамины для беременных, не рекомендуя никаких конкретно. Но разобраться в огромном ассортименте оказалось нелегко. Ознакомившись с составом, я остановилась на четырех препаратах: Витрум Пренатал Форте, Матерна, Прегнакеа и Элевит. Но Прегнакеа содержит, по- моему, просто лошадиную дозу бета- каротина. Элевит тоже содержит много витамина А (в виде ретинола). Принимать эти препараты страшно. Витрум и Матерна очень похожи по составу. Но в Матерне витамина А 1500МЕ и бета- каротина 1500МЕ, в Витруме же по 2500МЕ А (ретинола) и 2500МЕ бета- каротина. Не многовато ли? Дело в том, что я прочитала в интернете очень много отрицательных отзывов о Матерне. Вплоть до того, что их врачи уже давно не назначают, и более того, эти витамины сняли с производства и распродают остатки нелегально. При этом о Витрум Пренатал Форте ничего плохого не нашла. Хотя составы у них практически одинаковы, при этом Матерна на мой взгляд предпочтительнее по составу витамина А. Вопрос такой. Какие все- таки витамины не принесут вреда, учитывая, что принимать их я буду на этапе планирования. Может, остановить выбор на каких- то других витаминах? Или по большому счету действительно можно принимать любые витамины для беременных? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 18:27 10-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наш прегнавит.
# 17:28 05-06-2007 Наталья, обратиться
Купила поливитамины "Витрум с бета- каратином". В его составе указано, что витамина А содержится 5000 МЕ. Вопрос: Не привышает ли указаная доза среднесуточную потребность в витамине А?