гинеколог

23:22 11-03-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть
в такой ситуации: мне 26 лет, ребенку 2 года 4 месяца,
я снова беременна (срок несколько недель).
До сих пор кормлю грудью (при укладывании спать днем и на ночь,
во время сна днем и ночью, при пробуждении днем и утром).
Ребенок сосет иногда продолжительное время, но не думаю,
что молока много. Низ живота у меня почти постоянно тянет,
но так было и в первую беременность. Есть токсикоз (как и в первую беременность).
У меня такие вопросы:
1) не может ли стимуляция сосков или выработка пролактина повлечь угрозу прерывания
2) хватит ли всего необходимого будущему ребенку
3) не могут ли гормоны из молока (например, эстроген) быть вредны ребенку (мальчик),
не может ли ему передаться мой токсикоз
4) обновится ли молоко после родов
5) читала, что в связи с угрозой прерывания нельзя бросать кормление в первом триместре,
так ли это, и когда оптимально это сделать (и не вредно ли резко бросать)
6) хватит ли моему организму витаминов и минералов при условии нормальной диеты и приеме
витаминов для беременных (или надо еще дополнительно принимать, например, кальций или фолиевую кислоту)
Спасибо.

Ответы

# 10:35 12-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Марина, в 2 года ребенок уже должен питаться самостоятельно, зачем так истощать себя. 2. Учитывая нынешнюю беременность, надо прекратить лактацию. 3. Вставайте на учет и Вам назначат необходимые препараты.