гинеколог

17:13 21-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У меня ребенку 1, 5 года. До беременности я проходила врача- гинеколога: сдавала мазок на флору и анализ на ЗППП методом ПЦР - диагностики. Инфекций у меня не обнаружили, а мазок показал наличие лейкоцитов 25- 30. Врач написала в карточке, что у меня вульвовагинит. Подлечиться я не успела- забеременела. После родов, через полгода, мой врач взяла у меня мазок на флору и на цитологию. Мазок на флору оказался хорошим, а в мазке на цитологию был выявлен воспалительный процесс (у меня еще до беременности была эрозия шейки матки). Врач посоветовала снова сдать анализ на ЗППП, который я и сдала в медицинском центре платно, и у меня обнаружили хламидиоз. При поверке мужа (он также сдавал анализ в платном медцентре методом ПЦР - диагностики), у него тоже обнаружили хламидиоз. Мы оба пролечились и вроде успешно. Во всяком случае, при последующих после лечения двух анализах (через месяц и три) инфекции не обнаружено. Врач вновь взяла у меня мазок на флору, и в этот раз у меня было опять увеличено количество лейкоцитов(25- 30). Был назначен гиналгин 10 дней и все, а мужу ничего. Во время лечения и до сдачи повторного мазка половой жизнью с мужем не жила. Но, тем не менее, в мазке на флору после лечения даже не было указано количество лейкоцитов, а было просто написано « большое» . И врач назначил другое лечение мне (не- пенотран 7 дней) и мужу тинидазол 4 дня по схеме 4- 2- 4- 2. Я тогда решила не принимать назначенные препараты, дождаться месячных и потом, но для верности по окончании менструации, где- то через две недели после посещения своего гинеколога, решила сходить еще к одному врачу- гинекологу: перепровериться и сдать анализ на хламидии. Врач посоветовал не сдавать пока анализ на хламидии, посмотрела меня и взяла мазок на флору. А такой мазок у лечащего врача мог показать большое количество лейкоцитов из- за того, что у меня появилась молочница после лечения хламидиоза, а также была эрозия. Результат анализа мазка на флору показал сейчас / через 2 недели после прошлого анализа/ : флора- полиморфная, лейкоциты 1- 3- 6, трихомонады и гоноккок - не выявлены. Я написала, как указано в результате мазка. Врач сказала, что у меня все хорошо, а эрозию можно подлечить: назначила спринцевания с ваготилом и тампоны с облепиховым маслом. Эрозию я не лечу, т. к. хотим еще одного ребенка.
По этому поводу у меня несколько вопросов:
1. Откуда могла взяться такая плохая болезнь, если у меня муж единственный половой партнер, как и я у мужа? И ведь до беременности не было. Могла ли она появиться « теоретически» от того, что муж посещал баню и бассейн и я несколько раз после родов ходила в бассейн?
2. Мог ли мазок на флору после проведенного лечения показать результат еще худший? Или это у меня плохо взяли анализ?
3. Как один и тот же анализ мог показать настолько разные результаты: плохой и хороший?
4. Надо ли все таки мне и мужу перепровериться и снова сдать анализы на ЗППП?

Ответы

# 18:43 21-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я бы предположила, что у Вас вообще не было хламидиоза. А банальный кольпит может быть у любой женщины.