гинеколог

17:30 22-03-2006 / Света, обратиться

Здравствуйте доктор! Я Вам уже писала, ситуация состоит в следующем. Мне 24 года (через 2 месяца будет 25). В прошлом августе поставили диагноз гиперпролактинемия (недавно обнаружила в старой поликлинической карте информацию что подозрение на диагноз было уже 4 года назад, тогда была консультация маммолога и больше ничего не предпринималось). Назначили лечение парлоделом - 1/ 2 таблетки 1 раз в день. Курс 6 месяцев. Первоначальный уровень пролактина превышал норму в 1, 5 раза, по истечении 3- х месяцев (1- ый контрольный анализ) по словам врача "верхняя граница нормы" (оба раза анализ сдавался в период с 3- 8 день цикла, утром, натощак). Продолжали курс и по истечении 6 месяцев (2- ой контрольный анализ не делался) постепенно снижали препарат - 1 неделя по 1/ 4 таблетки 1 раз в день, 1 неделя 1/ 4 таблетки через день, потом отмена препарата. В начале апреля (месяц после отмены препарата)должен быть контрольный анализ на пролактин. На днях обратила внимание на следующее: раньше выделения из груди (при сдавливании соска) появлялись только перед менструацией, теперь и после тоже, выделений стало больше, кроме того они поменяли цвет - раньше были прозрачные и желтоватые, а теперь прозрачные или белесые. Означает ли это, что уровень пролактина снова вырос? Я постоянно нервничаю, хотя понимаю что этим я не помогу здоровью, но ничего поделать не могу. Очень хочется выйти на беременность, а доктор говорит что на таблетках этого лучше не делать. Действительно это так? В какие дни правильнее сдавать анализы и что необходимо соблюсти для наиболее адекватного результата? Что нужно еще предпринять сейчас, до контрольного анализа? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:06 22-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Не надо прекращать прием парлодела, так как уровень пролактина опять вырастет. Тактика такова - на фоне парлодела добиваются овуляции и отправляют на беременность. При подтверждении беременности ( при задержке 7- 10 дней) парлодел сниматеся.
# 19:14 22-03-2006 Света, обратиться
К сожалению препарат врач уже отменила. Начинать снова его пить без консультации с врачем боюсь, насколько это рискованно? Менять лечащего врача? Неужели все придется начинать заново?
# 19:17 22-03-2006 Света, обратиться
К сожалению доктор уже отменила препарат. Начинать пить его самостоятельно без консультации с врачем болюсь, насколько это рискованно? Менять лечащего врача? Неужели все начинать заново?
# 19:29 22-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего страшного, после получения результатов уровня пролактина, после консультации с доктором, продолжите лечение.
# 11:04 05-12-2006 Маша, обратиться
Здравствуйте доктор! У меня 3 недели беременности. Вчера появились выделения с очень неприятным запахом, общее самочувствие нормальное. Что это может значить?