гинеколог

14:44 29-03-2006 / Ольга 18 Лет…, обратиться

Здравствуйте доктор! Я на 7- ом месяце беременности, недавно сдала мочу и врачиха сказала анализы плохие, белок в моче, начала ругаться, что я диету не соблюдаю, что ли? что я, что хочу почки испортить себе? Но какую диету непонятно, я не ем ни жирного. но соленья никакие и острого тоже ни ем или мне надо соблюдать какую- ту особенною диету для беременных? Откуда у меня мог взяться белок в моче, из- за чего, это опасно для ребенка? И откуда у меня могут почки стать плохими, если никогда проблем с ними не было? Задала этот вопрос терапевту в ЖК, она сказала это не объяснишь, это из- за беременности. КАК это понимать из- за беременности? Потом ходила к терапевту и что- то там из- за этого белка у меня почки стали плохие и прописала она мне пить Амоксиклав 625мг. по 1т. 3 раза в день в течении восьми дней, а таблетки дорогие 15 шт, стоят от 320 руб. до 350 руб. в каждой аптеке по- разному. А мне нужно на 8 дней надо 24 таблетки и придется покупать два флакона, а это 700 руб. ,скажите есть что- нибудь подешевле, аналог этому препарату, который безопасен для бер. ?Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 15:13 29-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А что, в моче есть не только белок, но и бактерии? ?? ? Надо уточнить, может быть вам и не нужны антибиотики? 2. Лечение расписано пиолонефрита (наберите в поисковике и почитайте). 2. Белок в моче может быть первым признаком развития позднего токсикоза беременных. Лучшими мерами профилактики водянки беременных являются: соблюдение гигиенических правил, соответствующее питание, нормальный образ жизни. Лечение заключается в ограничении жидкости и соли. Количество жидкости ограничивается до 700- 800 мл в сутки, соли – до 3- 5 г в день. Рекомендуется пища, содержащая много витаминов, полноценные белки (творог, кефир, отварное мясо и рыба), углеводы – до 300- 500 г в сутки, употребление жиров ограничивается до 50 г в сутки. Однако при нефропатии нередко выражены не три, а два из указанных выше признаков: гипертония и отеки, гипертония и белок в моче, отеки и наличие белка в моче. Отеки могут быть резко выраженными или незначительными, и даже скрытыми. Повышение артериального давления – наиболее постоянный симптом нефропатии. При нормально протекающей беременности давление (до шести месяцев развития беременности) обычно несколько снижается (в пределах 10 мм рт. ст. ), а затем постепенно повышается, однако, и перед родами оно не превышает средней величины 120/ 60– 125/ 75 мм рт. ст. Симптомом нефропатии является повышение артериального давления на 20- 30 мм рт. ст. по сравнению с исходным. Присущие нефропатии нарушения регуляции сосудистой системы нередко приводят к неравномерному повышению (асимметрии) артериального давления в сосудах правой и левой половины тела, поэтому важно измерять давление на обеих руках по очереди, их разница подтверждает заболевание. Наличие белка в моче – характерный признак нефропатии беременных, если его количество не превышает 0, 033 г/ л или в моче присуствуют следы белка, то такие явления нормальны. Увеличение содержания белка до 1 г/ л и более должно настораживать, и дает основание считать это явление признаком нефропатии. С целью выведения из организма продуктов нарушенного обмена веществ – токсинов назначают “ разгрузочные” дни (творог и яблоки). Примерное меню для беременных с поздним токсикозом

Первый завтрак:

Рыба отварная – 100 г, картофельное пюре – 180 г

или

Омлет белковый – 60 г со сметаной – 15 г

или

Гуляш из отварного мяса – 120 г, овсяная каша – 100 г

или

Печень тушеная – 75 г с морковью.

Салат овощной – 60 г со сметаной – 15 г

или

Яйцо отварное – 1 шт.

или

Салат из свежей капусты – 200 г с растительным маслом – 15 г.

Масло сливочное – 10 г

Чай или чай с молоком – 200 г

или

Отвар шиповника – 100 г.

Второй завтрак:

Творожное суфле – 170 г

или

Молоко – 200 г

или

Каша пшеничная молочная – 300 г.

Яблоки – 400 г

или

фрукты и ягоды – 300 г

или

сок фруктовый – 200 г

или

чай – 200 г с печеньем – 100 г.

Обед:

Борщ – 300 г со сметаной – 20 г

или

Суп овощной протертый – 300 г со сметаной – 15 г

или

суп рисовый – 300 г с мясным фаршем – 50 г.

Мясо отварное – 50 г с вермишелью – 200 г

или

Котлета паровая – 60 г с кашей пшеничной – 100 г

или

Овощное рагу – 100 г с отварной рыбой – 75 г.

Компот (или кисель, или отвар шиповника) – 200 г.

Полдник:

Творог обезжиренный – 50 г с молоком – 200 г

или

Творог – 50 г и фрукты, ягоды – 300 г

или

мед – 40 г

или

мусс клюквенный – 100 г.

Ужин:

Каша рисовая молочная – 300 г

или

Творог обезжиренный – 150 г с отваром шиповника – 100 г

или

Творожное суфле – 170 г

или

Рыба отварная – 100 г с винегретом – 200 г.

Перед сном:

кефир – 200 г.

Хлеб ржаной или пшеничный (в день) – 100 г.