гинеколог

19:43 20-04-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста насколько опасна эрозия шейки матки? Каковы могут быть последствия после прижигания? Что необходимо сделать чтобы от нее окончательно избавиться? Какие меры профилактики нужно предпринимать после излечения?

Ответы

# 21:36 21-04-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
Здравствуйте. Эрозия - поражение слизистой оболочки, ее разрушение. Если не лечить, процесс развивается вглубь и вширь, вплоть до кровотечения. Прижигание стараются не делать нерожавшим женщинам, используя другие методы - крио, лазерную терапию. Последствия любой медицинской манипуляции зависят от качества ее проведения и опыта доктора, а так же от индивидуальных особенностей больной. Ничего страшного. Прижигание (электрокоагуляция) обычно дает хороший и радикальный эффект, позволяет забыть о проблеме. Советую облепиховое масло во влагалище, можно легкие седативные препараты типа Персен, Новопассит, так как слизистая страдает прежде всего на нервной почве.