гинеколог

04:20 22-04-2006 / Елена П., обратиться

Скажите пожалуйсто какие симптомы у поликистоза яишников

Ответы

# 12:10 22-04-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА. Ведущими клиническими симптомами первичных ПКЯ являются увеличение яичников, первичное бесплодие, олигоаменорея \ реже – ациклические кровотечения\ , повышение массы тела примерно у половины женщин, гипертрихоз.

Внешний вид женщин имеет некоторые особенности. Морфотип всегда женский, что в сочетании с нерезко выраженным гипертрихозом является отличительной чертой женщин с ПКЯ. При избыточной массе тела распределение жировой ткани имеет равномерный, универсальный характер, Молочные железы развиты правильно, без признаков гипоплазии. Увеличение яичников всегда двустороннее. Кроме того, первичные ПКЯ отличаются плотностью при пальпации.

Нарушение менструальной функции начинается с менархе, причем следует подчеркнуть, что возраст наступления менархе, как и в популяции приходится на 12- 13 лет. После менархе регулярный цикл не устанавливается.

Гипертрихоз обычно нерезко выражен.

Бесплодие всегда имеет первичный характер, поскольку нарушение функции начинается с момента пубертатной активности функции яичников. Первичное бесплодие – кардинальный признак ПКЯ.

ПКЯ является патологией, имеющей четкую эхоскопическую характеристику. Информативным является лапароскопическое исследование, с помощью которого осматриваются яичники. . Гормональное исследование играет вспомогательную роль. Решающее значение придается УЗИ при соответствующей клинической картине.
# 02:17 29-04-2006 Елена П., обратиться
у меня правый яичник 43- 30- 29мм а левый29- 21- 19мм. Это может быть поликистоз и могу ли я вылечиться и иметь детей?