гинеколог

20:30 22-04-2006 / Loky, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, какие нужно проводить профилактические процедуры и как вобще себя вести, чтобы не было ни дисбиозов, ни эрозии и тп. Какие- то витамины, спринцевание? Заранее спасибо!

Ответы

# 21:58 22-04-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
Отторжение поверхностных клеток чаще всего возникает в результате воспаления. В то же время научные исследования подтверждают наличие разнообразных причин, вызывающих эрозию шейки матки. Основная причина — механическая. В результате физического воздействия происходит слущивание многослойного плоского эпителия, после чего часто возникает воспалительный процесс.
Спровоцировать появление эрозии могут инфекционные заболевания, передающиеся половым путем — трихомоноз, хламидиоз. Микропаразиты разрушают структуру клеточных мембран и выделяют токсические вещества.
Доказано также, что при нарушениях менструального цикла и гормонального обмена у женщин часто встречается и эрозия. Существует иммунологическая теория, доказывающая возникновение патологии шейки матки при снижении защитных функций организма. Часто эрозия встречается у женщин, которых врачи относят к “ группе риска” . У таких пациенток нарушения менструального цикла сочетаются с воспалительными заболеваниями половых органов и наличием большого числа абортов. К этой же категории принадлежат женщины, которые ведут беспорядочную половую жизнь.
Гинекологи используют два термина, отличая псевдоэрозию (эктопию) от истинной эрозии шейки матки. При псевдоэрозии (эктопии) происходит замещение клеток многослойного плоского эпителия поверхности шейки матки на цилиндрический эпителий в норме вцыстилающий цервикальный канал. Точнее было бы сказать, что при псевдоэрозии матки границы цилиндрического эпителия (то есть клеток, выстилающих внутренний канал шейки матки) смещаются за пределы наружного зева
Истинная эрозия сопровождается действительным отторжением клеток с дефектом покровной ткани шейки матки. В результате этого повреждаются кровеносные сосуды, и больные жалуются на кровянистые выделения из половых путей после интимного контакта. Из- за присоединившегося к этому процессу воспаления часто появляются боли и патологическая секреция (бели).
Врач- гинеколог выявляет заболевание при простом осмотре шейки матки в зеркалах. Более детально исследуют эрозию с помощью коль- поскопа — оптического прибора. Обычно эрозия располагается вокруг наружного зева шейки матки в виде ярко- красного или розового пятна. При этом кровеносные сосуды в области желез шейки матки четко выражены и хорошо видны врачу.
Во время осмотра врач берет на исследование мазок или маленький кусочек ткани с патологически измененного участка (биопсия). Клетки взятого материала более детально исследуются под микроскопом. При уточнении диагноза важно исключить наличие атипических клеток, которые являются признаком онкологического процесса.