гинеколог

10:03 16-05-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моей маме 68 лет. В июле прошлого года ей было сделано диагностическое выскабливание по поводу "железисто фиброзного полипа эндометриального типа". После этого участковым гинекологом была назначена гармональная терапия (оргаметрил). Вчера она проходила УЗИ и была выявлена миома матки. Прошлое УЗИ от 31. 10. 2005 ничего не показало. У меня следующие вопросы.
1. Мог- ли прием оргаметрила спровоцировать появление миомы матки.
2. Как сейчас лучше поступить? Какое выбрать лечение, с учетом возраста, гипертонии и того что мама у меня - полная женщина, т. ч. любые полостные операции крайне не желательны?

Ответы

# 14:44 16-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Нет, оргаметрил не провоцирует рост миомы. узелки, скорее всего, и были. 2. Лечение не подбирается заочно.
# 15:31 16-05-2006 Дмитрий, обратиться
Спасибо.