гинеколог

19:53 16-05-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 37 лет. Живу не в России, здесь трудно быстро попасть к гинекологу, поэтому обращаюсь за on- line консультацией. Последнй раз была на приеме в августе 2005 года просто для контроля. Результат: обычный мазок и онкоцитология в норме (по словам врача, т. к. анализы на руки не выдают). В связи с тем, что онкоцитология в норме, врач отказался делать кольпоскопию (сказал, у них не принято). Он также провел осмотр с помощью УЗИ (влагалищный датчик). Все было в норме. А месяца 2- 3 назад у меня появились очень слабые (буквально пару капель) кровянистые выделения в середине цикла (примерно в районе овуляции, по моим ощущениям). Болей нет, цикл и течение менструаций не изменились. Правда цикл в последние пару лет стал чуть короче (28- 29 дней вместо 31- 32), но это изменение произошло постепенно и относительно давно. Я понимаю, что заочно диагноз поставить трудно, но хотя бы предположительно. И на сколько актуально попасть к гинекологу в сжатые сроки? В июле буду в России и обязательно схожу к врачу, а вот надо ли здесь пытаться срочно? И еще один вопрос. Направление на какие анализы надо здесь просить у дом. врача, чтобы прояснить картину? Без этого попасть к гинекологу здесь невозможно. Я понимаю, что это звучит идиотски, но такова на деле, а не в наших СМИ хваленая западная медицина.

Ответы

# 21:50 16-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вряд ли до июля что- то кардинально у вас изменится. Если сможете, сделайте УЗИ. Если нет, спокойно ждите июля.