гинеколог

15:57 22-05-2006 / Елена К., обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как часто у женщин может быть анавуляторный цикл? (1 в год или чаще или зависи от др. факторов). После обнаружения анавуляторного цикла(ноябрь), пролечилась: стимуляция(клостилбегид+ прегнил+ утрожестан). Беременность не наступила. БТ поднимается в середине цикла до 37, 3 и то под действием приёма Утрожестана. Фолликулометрия в этом месяце: 10дц. -13мм. ,13дц. -14мм и роста нет. Опять необходима стимуляция? В чём причина его недоразвития? ВСЕ гормоны в норме. Что можите посоветовать? Спасибо.

Ответы

# 21:19 22-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У здоровой женщины 95% циклов - овуляторные. 2. Ановуляция - не диагноз, а клинический симптом какого- то заболевания. Какой у вас диагноз? ?? ? От этого зависит и лечение.
# 10:07 23-05-2006 Елена, 25 Лет (…, обратиться
Диагноз: бесплодие 1 степени. Инфекций нет. Гормоны в принципе в норме, есть небольшая нехватка ФСГ, ЛГ, Прогестерон. В чём причина несозревания яйцеклетки? Нехватка гормона, инфекция или иная? Приём ХГЧ + Утрожестан поможет? Щитовидная железа в норме. Жду ответа. Спасибо.