гинеколог

11:24 25-05-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна!
Мне 50 лет. В последние 2 месяца стала ощущать некомфортное состояние в низу живота. После посещения врача поставлен диагноз опущение матки и частичное выпадение. Можно ли обойтись без операции и тогда какое лечение народными средствами или другими можно проводить. Большое спасибо. Успехов, здоровья.

Ответы

# 11:30 25-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Все зависит от степени опущения, клиники, ваших жалоб. А сейчас нельзя поднимать тяжестей, сильно тужиться.
# 14:20 25-05-2006 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ. Степень опущения врач не назвала. Но действительно, после сумки с продуктами выход за пределы наружных органов составляет 0, 5- 1, 0 см. После этого нарастает чувство сжатия. натирания и приходится бежать в, извините, туалет - поправлять. После этого какое- то время симптомы пропадают, но через час, полтора появляются, что сигнализирует о том, что она опять "пошла гулять". К сожалению появились, в связи с этим, проблемы в близости с мужем. Если предстоит операция, то обязательно ли она связана со вскрытием брюшной полости или нет. Предстоит отпуск на море в конце июня. Можно ли ехать или нет? Большое спасибо. Вы очень внимательны.
# 18:36 25-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, у вас есть выпадение матки. Либо вам используют пессарий (специальное поддерживающее кольцо), если эффективно, то можете какое- то время не оперироваться. Но, поскольку проблемы с мужем останутся, да и другие все же симптомы появятся, лучше прооперироваться. Обычно предлагают 2 варианта: 1\ - пластика промежности и стенок влагалища, 2\ - удаление матки и пластика стенок влагалища. Обе опериации делаются через влагалище, брюшная полость через живот не вскрывается. А ехать вам на юг или нет, решаете сами.
# 11:08 26-05-2006 Анна, обратиться
Дорогой доктор! Большое спасибо за подробные ответы и обнадеживающие советы. Дай Вам Бог крепкого здоровья!