гинеколог

13:06 28-05-2006 / Diana, обратиться

Здравствуйте. мне 19 лет. хотела попросить посоветуйте пожалуйста какие- нибудь противозачаточные табл содержащие минимальное кол- во гармонов и не влияющие на увеличение веса.
ещё слышала про пластырь, не расскажите поподробнее.
спасибо

Ответы

# 18:05 28-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Заочно никакое лечение не советуется.

Евра - комбинированный трансдермальный контрацептивный пластырь.

Состав и форма выпуска:
Евра трансдермальный пластырь 150 мкг + 20 мкг по 3 или 9 шт. в упаковке.
1 пластырь Евра содержит 6 мг норэлгестромина и 0. 75 мг этинилэстрадиола.

Контрацептивный пластырь Евра относится к пролонгированным (длительного действия), комбинированным методам гормональной контрацепции.
Отсутствие « эффекта забывания» делает контрацептивный пластырь Евра одним из наиболее эффективных и удобных методов контрацепции.

Фармакологические свойства:
Пластырь Евра ежедневно доставляет в кровоток 150 микрограмм норэлгестромина и 20 микрограмм этинилэстрадиола.
В клинических исследованиях пластырь Евра продемонстрировал подавление овуляции и эффективность, сравнимые с оральными контрацептивами, содержащими 30 микрограмм этинилэстрадиола.
Евра представляет собой тонкий пластырь с площадью контактной поверхности 20 см2. Пластырь состоит из трех слоев.
Защитный слой состоит из бежевой эластичной пленки, состоящей из наружного слоя цветного полиэтилена низкой плотности и полиэстерового внутреннего слоя. Он обеспечивает структурную поддержку и защищает средний клейкий слой от внешнего воздействия.
Средний слой содержит гормоны, норэлгестромин и этинилэстрадиол, которые являются действующим веществом пластыря; и полиизобутиленовый / полибутиленовый клей, кросповидон, нетканый полиэфирный материал, и лаурилацетат в качестве неактивных компонентов. Активными компонентами в этом слое являются гормоны, норэлгестромин и этинилэстрадиол.
Третий слой - это удаляемая пленка, которая защищает клейкий слой во время хранения и снимается непосредственно перед прикреплением пластыря. Эта прозрачная полиэтилен- терефталатовая пленка имеет полидиметилсилоксановое покрытие на стороне, контактирующей со средним клейким слоем.

Евра позволяет осуществлять непрерывное введение норэлгестромина и этинилэстрадиола в системный кровоток и подавляет развитие фолликула в течение еще двух полных дней после завершения рекомендуемого 7- дневного периода ношения пластыря. Даже после 2- дневной задержки замены пластыря концентрации двух гормонов в сыворотке остаются в пределах заданного диапазона. Так как норэлгестромин и этинилэстрадиол продолжают обеспечивать контрацептивный эффект в течение этого 2- дневного периода, необходимость в дополнительной контрацепции отсутствует, если пропущено до 2 дней.
Показания:
Контрацепция; предупреждение нежелательной беременности.

Способ применения и дозы:
Евра прикрепляется один раз в неделю в течение 3 недель (21 день), с недельным перерывом.
Пластырь прикрепляется и удаляется в один и тот же день недели.
Евра легко контролируется женщиной, применение и отмена контрацепции не требует участия медицинского работника.
Контрацептивный эффект так же легко обратим, как и при применении оральных контрацептивов.

Противопоказания:

* беременность, лактация (грудное вскармливание);
* тромбозы и тромбоэмболии (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, в т. ч. в анамнезе), коагулопатии с тенденцией к тромбообразованию;
* тяжелые заболевания сердечно- сосудистой системы;
* цереброваскулярные заболевания; нарушения мозгового кровообращения (в анамнезе - ишемический инсульт, геморрагический инсульт);
* нарушения липидного обмена, гиперлипидемии, ожирение тяжелой формы;
* гормонозависимые опухоли, в т. ч. рак молочной железы или эндометрия (в т. ч. в анамнезе); гиперплазия эндометрия;
* сахарный диабет, осложненный микроангиопатиями, ретинопатией;
* маточные кровотечения неясной этиологии;
* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и лактации:
Противопоказано при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты
Риск проявления побочных действий минимален.

Особые указания и меры предосторожности:
Евра очень прост и комфортен в применении – он надежно крепится на коже, не отклеивается ни при водных процедурах, ни под воздействием солнца. Кроме того пластырь очень удобен для визуального контроля.
Так как гормоны поступают через кожу, исключается пресистемный метаболизм.
Эффективность трансдермальной контрацептивной системы не зависит от функционального состояния желудочно- кишечного тракта и обеспечивает постоянную концентрацию норэлгестромина и этинилэтрадиола в сыворотке.