гинеколог

18:11 30-05-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: В 1998 году я перенесла срочную операцию по удалениюлевого яичника, - лопнула эндометриоидная киста,
А в 2001 году- резекция правого яичника( простая серозная цистаденома и железисто - фиброзный полип энд. )И прижигали опять очаги эндометриоза. Далее лечилась 6 месяцев ЗОЛАДЕКСОМ.
После всего этого боюсь и постоянно проверяюсь, -ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕЩЁ ОДНОГО РЕБЁНКА, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Сейчас врач опять подозревает фиброзный полип.
Вот данные последних УЗИ:
1января 2006года: матка: антефлексио. Размеры: продольный- 39мм. , перед. -задний - 38мм. , поперечный - 42мм. , не увеличена. Форма правильная, овальная. Контур ровный, чёткий.
миометрий; эхоплотность обычная. Структура однородная. Миомат. узлы не визуал.
ЭНДОМЕТРИЙ: М- эхо 7 мм. , не расширенно, чёткое, неровное, средней эхогенности, неоднородное за счётлинейных эхонегативных включений и наличия гипоэхогенного ободка(ободок отторжения -
19 день. м. ц. )
Шейка матки 34* 21мм. , не увел. , однород.

УЗИ 23 января2006г. :11 ДЕНЬ М. Ц.
Матка антефлексио, разм. 4. 8. *3. 5. *4. 6. см. , контур ровный, границы чёткие.
М- ЭХО- 7 мм. , трёхслойное, по передней стенке участок повышенной эхогенности, размерами 2* 2мм.
Прав. яичник : 15* 24мм. v= 2. 9см3, в нём фолликулы 11мм. , 13мм.

УЗИ 26 мая2006 г. 11 ДЕНЬМ. Ц.

МАТКА 5. 4. *3. 8. *4. 6. см. , конт. ровн. чётк. , миометрий не изменён.
М- ЭХО- 7мм. , трёхслойное, по передней стенке участок повыш. эхогенности 5* 3мм. ( фиброзный полип)
ПР. яичник ; 26* 16мм. , в нём включение средней эхогенности 13* 12мм. ( эндометриома? жёлтое тело? )
УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА БОРИСОВНА?
Я очень беспокоюсь, мне 33 года и я хочу с мужем ещё иметь детей. Насколько тяжёлая моя ситуация?
Насколько это страшно и чем чревато, что Вы мне посоветуете делать? Что это полип или дисплазия?
Заранее благодарна. Спасибо!
Да, забыла сказать, что уже 3 месяца я принимаю такие препараты как овариум - композитум 1 раз в неделю до 14 дням. ц. , а с 14- го - дуфастон 2 раза в день 10 дней.
спасибо!

Ответы

# 15:13 31-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вы не в те сроки делаете диагностическое УЗИ, его надо делать на 5- 7 или на 23- 24 дни цикла, но не на 11. 2. Для 11 дня - эндометрий очень тонкий и фолликулы малы. 3. Зачем принимаете овариум - композитум ? ?? ??
# 16:23 31-05-2006 Анжела, обратиться
Я Вам писала 30 мая по поводу подозрение на полип в матке.
Спасибо большое за ответ, Татьяна Борисовна!
Овариум мне врач приписал, как я понимаю из- за того, что заподозрил , что нет овуляции, а я с мужем хочу иметь ребёнка. Когда я делала УЗИ на 7 день цикла, врач мне сказал, что полость матки невозможно оценить в этот день и что УЗИ надо делать именно на 11- ый день. , а цикл у меня 25- 26 дней сейчас при том , что я принимаю Дуфастон.
Татьяна Борисовна, а что значит тонкий эндометрий для 11 дня и фолликулы малы, -что это означает? Что у меня таки нет овуляции, и я не могу иметь детей? И ещё, скажите, пожалуйста, есть ли подозрение на полип в матке, как мне сказал мой врач и какие рекомендации Вы можете мне дать? УЗИ Я ПРОЙДУ ЕЩЁ НА 23 ДЕНЬ! !!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
# 16:45 03-03-2009 Наталья, обратиться
Врач поставил под вопросом цитаденома правого яичника 3х4 мм в диаметре. УЗИ показывает, что это ячеистое образование с жидкостным содержанием. Анализы на степень чистоты и цитологию хорошие. Предложила сдать кровь на СА 125. Насколько это серьезно? Что назначается при таком заболевании? Очень благодарна буду за ответ.