гинеколог

13:16 19-06-2006 / Галина, обратиться

Добрый день. Меня волнует очень один вопрос уже два года. Дело в том, что мне сейчас 45 лет. Два года назад хирург. менопауза(фоллик. киста левого яичника- врачам не понравился вид ее, у правого - резекция в молодости - внематоч. бер- ть). Но видимо тогда удалили больше, чем надо и остался маленький кусочек правого яичника. Он иногда показывается на УЗИ иногда нет. Пробовала гомеопатию. но приливы жуткие. Почти два года принимала Ливиал, теперь Анжелик. И вот два года после недавней операции назад прошли месячные - 5 дней. На всякий случай делали аспирацию, но все нормально. Я так обрадовалась. значит думаю, этот кусочек стал работать. Но вот больше года больше не было выделений. Вот сегодня я сделала УЗИ: М- эхо 3 мм. размер матки 49х28х45, левый яичник 22х16х19, но фолл. нет. И вот вопрос. - может неправильная тактика лечения. может не надо было пить гормоны и яичник восстановился бы, я в отчаянии. - есть довольно большой яичник. но не работает. Возможно ли в наше время что- то сделать. принимать другие гормоны, циклические. Или все уж. очень жду ответа. Спасибо заранее. Галина.

Ответы

# 23:29 20-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я не вижу повода для отчаяния. Заместительная терапия у вас адекватная. А результат операций никак изменить нельзя.