гинеколог

22:49 24-06-2006 / Narmina, обратиться

Возраст в данный момент - 31 год
Возраст начала менструации - с 12 лет
Продолжительность менструального цикла - 24- 25 дней
Продолжительность кровотечения - 5 дней
Беременности - 1 выкидыш
Здрвавствуйте!
Мне 31 год, замужем 1, 5 года, в августе прошлого года забеременела первый раз, через на 3- 4 неделе беремености начались сильные боли, на УЗИ сказали есть большая фиброма в матке, размеры 6 на 8 см. В течении 2- х недель у меня были сильные боли и температура до 38 градусов. После осмотра гинекологом мне стало немного легче. Дело в том , что я живу в Иране и хотя сама врач, на тот момент вовремя обратится к знающему специалисту не было возможности. В итоге на 8 неделе я обнаружила, что у меня неразвивающаяся беременость, в следствии чего произошел самопроизвольный выкидыш. Меня даже не выскабливали, все само по себе вышло. Правда в течении последующих 3- 4 месяцев у меня простоянно поднималась субфибрильная температура, я сдала все анализы, результаты были в норме, сделала узи печени, и рентген легких, никакой патологии. Потом температура сама по себе прошла. Со времени выкидыша прошло 10 месяцев, сейчас я планирую забеременеть. В связи с этим меня очень беспокоят следующие вопросы:
1) какую терапию (витаминную, гармональную ит. д. ) мне надо провести до беремености?
2) какие дополнительные анализы нужно сделать?
3) и в случае беремености какие меры предосторожности надо принимать, какой должен быть режим, что можно , а что нельзя?
Дело в том что разные врачи говорят по разному, некоторые говорят что нужен постельный режим первые 12 недель(т. к. фиброма является риском для повторного выкидыша), а некоторые врачи говорят, что можно вести обычный образ жизни.
Заранее большое спасибо за внимание и за ответы. С уважением Нармина.

Ответы

# 10:54 25-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Учитывая такеи размеры узла, Вам надо сначала прооперироваться, потом проверить проходимость маточных труб (учитывая осложненный выкидыщ), провести восстановительное лечение. 2. Я сожалею, но ВЫ должны понять, что без осмотра, без подробного анамнеза, нельзя поставить правильный диагноз и назначить лечение.
# 17:07 20-06-2007 Аноним, обратиться
Мне 34 года. У меня фиброма 12 недель. Операцию я делать не хочу. Можно ли вылечить фиброму? Можно ли с таким диагнозом беременнеть?