гинеколог

15:58 30-06-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, на протяжении более 1, 5 года у меня ановуляция. 24 года, беременностей не было. Трубы проходимы, спермограмма нормальная. Несколько раз стимулировали клостилом, гоналом, но к сожалению к беременности это не привело. После долгова перерыва в последнем цикле провели еще одну стимуляцию клостилом по 2 таблетки в день, тоже безрезультатно. Много мелких фолликулов и тонкий эндометрий. Поставили диагноз субклинический гипотиреоз, назначили эутирокс. Все гормоны нормализовались, кроме тестостерона (завышен). В этом цикле сделала узи на 16 день. Без стимуляции в правом яичнике вырос один доминантный фолликул 2, 2 и ТФС 1, 2см. Но узистка на левом яичнике обнаружила гипоэхогенное включение и сделала заключение: эндометриоз левого яичника. На протяжении почти двух лет, ни эндометриоза яичников, ни матки на УЗИ не обнаруживали. Как подтвердить или апровергнуть этот диагноз? Раньше на УЗИ ставили признаки поликистоза, последние пол года этот диагноз не подтверждается, т. е. яичники в норме. И как наконец добиться авуляции? Два раза для того, чтобы вызвать овуляцию назначали прегнил, но он только правоцировал кисту. Я окончательно запуталась, помогите советом.

Ответы

# 22:40 30-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Такой диагноз - "эндометриоз яичника" поставить по УЗИ нельзя. 2. Если беремнность не наступает, а все обследование пройдено, то делается диагностическая лапароскопия? !