гинеколог

00:34 15-07-2006 / Наташа, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, спасибо большое за быстрый ответ про УЗИ и аденомиоз(на вопрос от 14 июля 2006 04: 15: 57). Пожалуйста, проясните:
Сегодня была у своего врача с теми же показаниями УЗИ, она посчитала размеры матки и намекнула, что лучше бы был эндометриоз, чем такой аденомиоз, мол, это "предфибромиомное" состояние, если не лечить. Настаивала на Жанине, но Мирена, говорит, еще лучше. Цена меня не пугает, пугают отвратительные побочные эффекты Мирены, вот и Вы это указываете, девочки на форумах тоже жалуются.
Мазок и кольпоскопию сделают через несколько дней, сразу после месячных, про онкоцитологию никто не говорил.
Не то что бы я не доверяю своему врачу, но как- то не сходится - мое УЗИ и симптомы, вернее, их отсутствие, с тем, что есть в Ваших консультациях и инфо на сайтах.
1. Врач говорит, что аденомиоз - это вовсе не эндометриоз матки, а "почти фибромиома". ? ! Правильно ли я Вас поняла, что у меня нет ни эндометриоза, ни миомы, а что есть? О чем говорит УЗИ, и что с этим делать?
2. Врач настаивает, что с моим заболеванием нельзя обычную спираль. ? !
3. Проблем с печенью, кровью нет, есть варикоз и тромбофлебит у родной сестры, у меня нет, можно ли Мирену в этом случае?
4. Онкоцитологию нужно сделать? А то сразу после кольпоскопии предлагают прижечь эрозию - чем лучше, прижигать или солковагин?
Спасибо огромное за Ваши консультации! !!

(На всякий случай повторяю свой анамнез, почему- то не создается история:
УЗИ внутренним датчиком в первый день месячных: Матка положение антефлексио, форма обычная, эхоструктура шейки однородная, шейка 35х27, матка 54х48х50, эхоструктура неоднородная за счет образований с эхонеоднородн. содержимым до 5мм, эндометрий 9 мм, соответствует 1 фазе, контур ровный, полость матки не деформирована.
Правый яичник: 35х26, жидкости нет, структура с мелкокистозными включениями до 7 мм, окружен спайками.
Левый яичник: 28х19, жидкости нет, структура нормальная.
Маточные трубы: жидкости нет.
Заключение: Кистозная дегенерация прав. яичника. Аденомиоз.

Для справки: Мне 28 лет, двое детей (беременела без затруднений почти подряд, долго кормила, долго не было месячных), худенькая, не пью, не курю, давно примерно год пила ОК, месячные с 13 лет, регулярные, не обильные, гемоглобин всегда хороший: 28 дней и 4 дня менструации, одна замершая беременность - чистили на сроке недель шесть, после родов бывали небольшие задержки (правда, еще кормила, наверное, не считается), после прекращения лактации полгода обычных циклов, а сейчас 10 дней задержка, на осмотре матка увеличена, не болезненная, тут же сделала это УЗИ, сегодня же пошли месячные. До родов очень болезненные месячные, но только первый день, и то несколько часов, всегда с обезбаливающим (но у меня очень маленький порог чувствительности! ), после родов терпимо, те же несколько часов, никаких "междумесячных" мазаний и болей. Никаких болезненных половых контактов, редко небольшое расстройство кишечника в первый день или за 1 день до месячных. Эрозия была всегда, говорили - гормональная, после лечения спринцеваниями, тампонами с 5 копеек уменьшалась до 1- 2, сейчас небольшая полосочка. До родов пару раз были задержки, на УЗИ - киста желтого тела (фолликулярная), один раз кололи прогестерон, 1 раз быстро лопнула сама. Пролактин был в норме. Перед первой беременностью УЗИ: аднексит, поликистоз яичников (очень удивилась! ), говорили, не смогу забеременеть)

Ответы

# 15:44 15-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Я могу сказать только свое мнение. 2. Ваш доктор видимо не понимает сущности диагноза аденомиоз. Это ни в коем разе не "почти фибромиома". 3. Кроме того, я посоветовала бы вам сделать УЗИ на 5- 6 день цикла, а не впоследний день цикла, как сделали ВЫ. Менстуация ведь у вас началась уже после УЗИ. 4. Если говорить о любой спирали, то перед ее введением вам ОБЯЗАНЫ сделать кольпоскопию, онкоцитологию, мазки на флору. 5. НЕ понимаю как может доктор объяснить, почему обычную ВМС нельзя ставить, а мирену Можно? ?? ? Нелогично.
# 17:14 07-09-2009 Екатерина…, обратиться
Скажите пожалуйста как берется анализ на онкоцитологию и как делается кольпоскопия?Нужна ли биопсия,если сдан анализ на онкоцитологию.И скажите пожалуйста сколько приблезительно стоят эти обследования и лечение эрозии лазером.