гинеколог

10:42 28-07-2006 / Натали, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Я принимаю Диане 35, но случилось, так (пропустила прием таблеток в начале цикла) пришлось принять постинор. Сегодня буду принимать 2ю таблетку постинора. Принимать ли сейчас Диане 35? И как пить их дальше? В инструкции ничего не сказано по этому поводу.

Ответы

# 14:31 28-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наташа, Вы плохо читаете инструкцию приема ОК. Там написаны правила пропущенных таблеток.
Правила забытых и пропущенных таблеток.
1. Если пропущена 1 таблетка
– опоздание менее 12 часов – принять пропущенную таблетку и продолжить прием препарата до конца цикла по обычной схеме;
- - опоздание более 12 часов (для мини- пили - 3 часа) - принять пропущенную таблетку и продолжить прием препарата до конца цикла по обычной схеме;
+ при пропуске на первой неделе дополнительное предохранение презервативом 7 дней,
+ + при пропуске на второй неделе - дополнительного предохранения не требуется,
+ ++ при пропуске на третьей неделе закончив одну упаковку, следующую начать без перерыва.
2. Если пропущено 2 и более таблеток – принимать по 2 таблетки в день, пока прием не войдет в обычный график+ дополнительная контрацепция презервативом 7 дней. При появлении кровянистых выделений закончить прием ОК и начать новую упаковку через 7 дней.
3. При появлении рвоты – в течение 3 часов после приема препарата необходимо принять дополнительную таблетку. 4. При диарее в течение нескольких дней - дополнительная контрацепция до конца цикла.
А сейчас Вы себе создали такие проблемы! Вторую таблетку постинора пить не надо, продолжайте прием Дианэ. Кровянистые выделения ациклические могут быть.