гинеколог

07:48 07-06-2001 / Евгения, обратиться

Здравствуйте.
Мой вопрос касается контрацепции. Мне 26 лет, были роды 3 года назад. В апреле пришлось сделать миниаборт. Через полтора месяца после аборта я начала принимать Ригевидон, но прием таблеток начала не с 5- го дня цикла как указано в аннотации к препарату, а с первого дня цикла (прочитала на сайте, что если женщина только начинает прием контрацептива, то первая таблетка принимается в первый день цикла). На сегодняшний день я выпила уже 21таблетку, но менструация не прекращается, т. е. вместо обычных 5- 6 дней, она продолжается уже все то время, что я принимаю Ригевидон. Менструация довольно обильная, безболезненная.
ВОПРОС: С чем может быть связан такой длинный срок менструации - с началом приема контрацептива или это следствие аборта? После аборта я прошла обследование у гинеколога, там все нормально, анализы хорошие. Может быть Ригевидон мне не подходит и стоит перейти на другой контрацептив с более высоким содержанием гормонов? В этом случае, пожалуйста, объясните, на какой препарат лучше перейти после Ригевидона и когда начать прием нового контрацептива: через 7- ми дневный перерыв или когда?
Пожалуйста ответьте, для меня это очень важно. Благодарю за помощь.

Ответы

# 11:06 07-06-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1. Скорее всего кровотечение связано с приемом препарата.
2. Лучше перейти на трехфазный контрацептив через семь дней после последней таблетки.