гинеколог

12:57 01-08-2006 / Ася, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна! Давно читаю ваши ответы на вопросы посетительниц. Вы многим помогаете. Надеюсь что и мне поможите.
2 года не могу забеременнить. За это время была обнаружена функциональная киста. Лечилась дюфастоном и физ. лечение. Была у мужа обнаружена микоплазма лечились оба, вылечились. Сперматограмма в порядке. После всего этого перед месячными начали появляться корич. выделения и месячные с каждым месяцем стали все скуднее и скуднее. При помощи тестов на овуляцию установили что овуляции нет. БТ во второй фазе цикла после овуляторного спада тепмературы не поднимается до 37 и выше. Анализы на гормоны на 6 день цикла; ТТГ 1, 4(норма 0, 23- 3, 4), ДГЭА- СУЛЬФАТ - 1, 4 (0, 8- 3, 9), кортизол - 336, 2 (150- 860), Пролактин - 416, 8 (67- 726), лютеиниз. гормон - 5, 6(1, 1- 8, 7 фолик. фаза), ФСГ - 6, 9(1, 8- 11, 3 фолик. фаза), Тестостерон - 2(< 0, 5- 4, 3), Эстарадиол - 64, 9 (30- 120 фолик. фаза). Доктором назначена стимуляция;
1 месяц - клостилбегид по 1 табл. с 5- 9 д. ц.
микрофоллин по 1/ 2 табл. с 10- 19 д. ц.
преднизолон по 1 табл. с 5- 12 д. ц.
йодамарин по 100- 150 мкг в сутки. (изменений БТ нет)
2 месяц - также но клостилбегид по 1 табл. 2 раза в сутки (изменений БТ нет)
3 месяц - также как и 2 + Хореанический гонадотропен 6000 на 16 д. ц. падение БТ на 15 д. ц.
(БТ. поднилась выше 37 только на 25 день)
4 месяц - клостилбегид по 3 т. в день
ХГ - 9000 (БТ. такаяже как в пред. месяце)
Скажите пожалуйста в правильном ли направлении ведется лечение. Или возможно нужно сделать еще какието обследования. Есть ли у меня шансы забеременить самостоятельно. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 17:43 01-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Какая была динамика эндометрия и фолликулов в ответ на стимуляцию? ?? ? 2. А проходимость труб проверена? ?? 3. Делали ли исследование совместимости вас с мужем (посткоитальный тест, Мар- тест, антиспермальные антитела)? ?
# 18:09 01-08-2006 Аноним, обратиться
Узи при стимуляции не делали, на мой вопрос об УЗи доктор сказал что БТ достаточно. Проходимость не проверяла но в течении эти 2 лет проходила 3 курса антиспаечной терапии. Сегодня была на приеме у доктора. Он сказал что стимуляцию заканчиваем. Последующие три месяца я пытаюсь забеременить сама принимаю только фолиевую кислоту. Если по истечении этого времени беременность не наступит - выход один ЭКО. Так ли это. Скажите какае анализы нужно сделать чтобы приехать к Вам на прием уже со всеми результатами. Большое спасибо.