гинеколог

23:29 06-08-2006 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, считается ли достаточным поводом для поиска эндометриоза боль при половом акте сзади, периодические "стреляющие" боли в промежность, особенно при ПМС? Цикл как будто в порядке. Беременности 2 экошные, замершие, но причина, как выяснилось - кариотип, тромбофилия и м. б. что- то еще. По УЗИ признаков эндометриоза как будто бы нет, или в дугласовом пространстве эндометриоз ищется как- то особо? Боли надоели, чем дальше, тем больше. Или это м. б. просто хронический воспалительный процесс? Делать лапароскопию?

Ответы

# 23:32 06-08-2006 Яна, обратиться
Добавлю: сейчас мне 27, боли беспокоят со школьных лет, (а половая жизнь, правда, с 19 лет). В 19 лет был рефлюкс.
# 23:30 07-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Теоретически, эндометриоз может быть. Но повода для лапароскопии нет. Лучше провести дифференциально- диагностическое лечение.